Дерзкие ограбления

Ограбление Третьяковки с самого начала казалось мне каким-то курьезом. Может, потому что я уже раньше все это видел в комедии «Старики-разбойники», и эта забавная аналогия пришла в голову многим. Во всяком случае, ни сама дерзкая кража картины Куинджи, ни довольно быстрое задержание Чуприкова сенсацией не выглядели.

Конечно, в процессе обсуждения преступления вскрылась далекая от совершенства система охраны произведений искусства. «Ай-Петри. Крым» Куинджи стоит по информации разных источников примерно от 12 миллионов рублей до 200 тысяч долларов, но какой-то мелкий проводок с датчиком сигнализации рублей за триста подвести к ней оказалось невозможно. 

Совершенно очевидно, что любое полотно в любом российском музее стоит многократно дороже злополучного проводка. Но на сигнализацию поставлены почему-то не все картины без исключения, а наиболее ценные.

Ценные — это от миллиона долларов, что ли? А двести, сто или даже десять тысяч — копейки?

Конечно, я упрощаю проблему, поскольку не музейный работник и не разбираюсь в охранных системах. Музеи у нас организации бюджетные, больших денег им не выделяют. И получается, что в той же Третьяковке висят произведения искусства общей стоимостью, измеряемой, возможно, сотнями миллионов долларов, но почти совсем без сигнализации. 

Говорят, что выставке Архипа Куинджи спешно выделили два миллиона рублей, чтоб подвести датчики к каждой картине без исключения. Разумеется, от профессиональных воров такая мера вряд ли поможет. Как поется в песне, «на пять замков запирай вороного — выкраду вместе с замками». Но от «стариков-разбойников» вроде Чуприкова элементарный звонок, думаю, спас бы. 

Не хочу принижать заслугу наших спецслужб, которые вычислили похитителя и поймали по горячим следам, но, думаю, нам все же повезло. В США до сих пор не могут разыскать мужичка, который два года назад так же просто, проходя мимо, украл ведро с золотом стоимостью 1,6 млн долларов из инкассаторской машины. 

В данном случае я не противопоставляю нас и американцев, уверен, что в ФБР работают профессионалы, и они делают, что могут. Но пока тщетно. 

Посмотрите ролик. Если ограбление Третьяковки всем напомнило рязановских «Стариков-разбойников», то ведро с золотыми опилками человек умыкнул, как в фильме «День сурка». 

Насмотрятся граждане комедий, а потом кражи воруют.

 

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.