Донбасс. "Серая зона"

Левая рука командира резко бросилась назад и замерла с поднятой вверх ладонью. 

Стоять.

Группа ополченцев застыла. 

Что, кто, где?

"Серая зона" ничья территория , тут могут быть любые сюрпризы, неприятные, мать их ити, сюрпризы. Не отрывая ног всем телом - вправо, влево. Дуло автомата и взгляд всегда сморят в одну точку. Блекло-синие, как будто выцветшее от жары небо, а посредине - белое солнце жарит как одуревшее. На пляж бы сейчас... эх.

Тишина. 

Злая такая, подлая тишина, в любой момент могущая предать. 

Далекий бум, противный свист и близкий взрыв. Хотя, тут уж как повезет, можно и не услышать. Те, кто выжил, говорят, не слышали, они помнят только вспышку. Ослепительный пронзающий болью свет. Днем, правда редко, обычно херачат по ночам не смотря на Минские и на хлебное, мать его за ногу перемирие.

Не о том думать нужно, не о том. Хотя мысли они не мешают сканировать поле. Они сами по себе копошатся где-то там на втором или третьем плане почти в подсознании, а глаза и разум они тут. Меетр за метром, вправо влево.

Почудилось?

Нет. Шорох. То ли вздох, то ли всхлип.

Вот он!

ВСУшник, точно, ВСУшник. На коленях.Без оружия. Что это он там пакет утрамбовывает?

 

***

Мы с Остапом учились в месте, не то чтоб шибко дружили, скорее так, приятельствовали. Здоровались, в футбол гоняли, курили в кампании за гаражами. Он на год младше был, я его вроде опекал, хотя он нормальный был его и так не гнобили. Вот родители, наши они дружили, дружат, его мамка тетя Марина вкусно так готовила. Я вот пирожки вообще не люблю. Я у неё и пирожки кушал, нравилось. Да она и сама как тесто что из кастрюльки вылазит, пухлая такая, белая, в платье не вмещается и чуток шепелявит, но забавно так. Она добрая, но несуразная какая-то, Оська её стеснялся немного.

Я за Майдан был. А чё? Развелось ворья. Янука скинули в жопу, он к москалям дерганул. Все ништяк вроде. Потом, правда, фигня какая-то пошла. Жизнь лучше не стала. Но это потому москали Крым у нас отжали и "вата" на Донбассе возбухать начала. Потом Рашка на нас напала. Нас и загребли в армию, пятой волной мобилизации накрыло. Воевать то неохота, конечно, но дома то тоже - чё делать? С работой швах. Мы с Остапом в один взвод попали. Бывает же такое. Командир у нас дебил и алканавт конченый. Я его трезвым почитай не видал. Вчера послал нас:

- Занять вон тот окоп. - И ручкой так вдаль, Наполеон хренов.- Для разведки и обороны.

- Чё там разведывать? Поле кругом.

- Отставить разговорчики. Выполнять приказ или под трибунал пойдете.

Мы и пошли, а хули куды деваться. По темноте пошли, не рассвело пока. Смотрю, он два пакета прёт. Хорошие такие пакеты, черные, плотные.

- Второй то нах?- Говорю.- Я тащить не буду.

- ШШШШ - И любытся.- Молчи, потом.

Отошли чутка.

- Там самогоночка, сальца немножко, огурчики! Не скучно чтобы.

- Орел! - Говорю.- Придем к ордену представлю.

К окопу идем. Он говорит:

- Слушай, а как ты думаешь....

Жарко, аж пиздец и голова!!! Болит, будто вместо мозгов кислоту налили, чуть двинусь, боль по черепушке прямо плещется. Спина затекла. Небо не синее блеклое какое-то, будто выцвело и солнце прямо посредине. Белое такое слепит, зараза, и палит, как с ума сошло. Какое солнце? Ночь же сейчас! А чё это Оська мне пальцем в глаз тычет? Совсем охерел и так башка болит...

-Руку с моего лица убрал. - Пытаюсь сказать. Чё то не получается, хриплю только. Сам уберу.

Почему такая легкая рука? Рука!!! Только рука?!!! Где ...

Как же болит голова, кислота плещется, обжигает и ослепляет.

Остапа нет, куски тока, а голова на меня смотрит...

Ой, его собрать надо и отвезти тете Марине. Обязательно собрать, вот хорошо пакеты есть. Целых два, а он не целый.... Ничего, соберу, главное все собрать, а то тетя Марина расстроится. Не надо её огорчать, нужно все собрать...

Не входит рука. Совсем не входит. Но без руки ни как нельзя. Что я тете Марине скажу. А то, как же я...

 

***

Дед аккуратно прихлопнул лопатой холмик свежей жирной черной земли. Он был очень аккуратный человек и, по старой привычке, все делал основательно на совесть. Он очень устал, рук почти не чувствовал и ноги предательски подгибались. Устал. Тело почти не слушается и мысли тяжелые, неторопливые, усталые.

"Шутка ли в мои годы вырыть такую яму, да и Галя хоть и худенькая на вид, а тяжелая такая. Не поднять. Тащил волоком, не по-людски это, но помочь-то не кому. Гроба нет. Не хорошо. Зато пододеяльник завернул и в простынь. Новые. Вроде как в саван. Ничего Христа тоже без гроба в саване хоронили. Кажется. Могилка, зато ладная получилась. В огороде. Не далеко. Цветов посадить надо, завтра оградку справлю ".

Силы окончательно покинули. Опираясь на лопату как на костыль, он с трудом доковылял до дома. Сел на ступеньку крыльца. Вдруг жутко, до спазма в животе, захотелось курить. В поисках пачки он судорожно начал хлопать по карманам, потом вспомнил, что бросил уже давно, тогда когда всё это началось. Когда начали стрелять... Он долго смотрел на воронку и кучу крашеных щепок, это всё что осталось от летней кухни.

"Гала завтрак готовила. А я спал. Надо было помочь. Обоих бы убило. Хорошо. А кто б хоронил тогда? Да какая разница. Вот кухни нет, а дом целехонёк и я. Кому мы теперь нужны с домом? Сын еще в прошлом годе погиб, невестка Янка с внуком пропала куда-то. В Ростов, что ли уехала. Или нет. Не помню. Вроде говорила. Памяти совсем не стало. Устал я. Пойду, полежу".

************************

- Палыч, тут такое дело.

Сергей мялся

-Ну что там у тебя?

- Мы тут укропа взяли.

- Операм сдай.

- Да он тронулся, его напарника разорвало, так он его в пакеты собирал.

- Я сказал операм, пусть они разбирают. Если что в дурку отвезут. Не твоя проблема.

- Как скажешь.

- Чего?!

- Есть!

- То-то же. Выполнять.

************************

Президент Владимир Путин:

"Попытка решить политические вопросы силой обречена на провал"

По сообщению пресс-центра МО ДНР:

"Подразделения ВСУ вели огонь из минометов по .... Военные ДНР и ЛНР убеждены, что активизация обстрелов со стороны киевских войск носит провокационный характер... "

 

 Серая зона, мир или перемирие... Сюда бы их., миротврцев-переговрощиков.

Ложись. БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ.

Виалетта Крымская

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.