«Велик риск финансовых потерь»: военный эксперт объяснил отказ Германии делать ЗРК вместе с Украиной

 

В современном мире военно-техническое сотрудничество позволяет не только укреплять связи между государствами, но и заметно упрощает разработку различных систем вооружений. Россия имеет развитый военно-промышленный комплекс, а потому может позволить себе сотрудничество в этой сфере со многими странами. Министр обороны РФ Сергей Шойгу еще в декабре прошлого года заявил, что Россия в 2018 году провела мероприятия по военно-техническому сотрудничеству с 98 странами. В качестве приоритетных партнёров он назвал Китай, Индию, Египет, Алжир и Вьетнам. Обратный пример, когда построить столь же успешные и разнообразные отношения в военной сфере не получается, представляет Украина, лишившаяся значительной части своего ВПК в ходе постмайданного переустройства.

Заместитель директора киевского предприятия «Арсенал» заявил, что реализация совместного проекта с немецким концерном Rheinmetal по созданию мобильного зенитно-ракетного комплекса вынужденно прекращена. Дело в том, что правительство ФРГ запретило концерну участвовать в разработке. По плану, немцы должны были создать шасси и систему целеуказания и сопровождения.

 

 фото:ukroboronprom.com.ua - Пресс-служба ГК «Укроборонпром»

 

Учитывая, что Вашингтон настаивает на увеличении военной помощи Украине, включая передачу летального оружия, решение Берлина кажется демаршем и проявлением самостоятельности в этом вопросе. О действительных причинах упомянутого выше запрета корреспонденту информационно-аналитического журнала «Слово и Дело» рассказал доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, член экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Николаевич Перенджиев.

«Дело не в том, что Берлин решил проявить самостоятельность. Дело в том, что этот совместный проект со стороны Украины может быть отягощён коррупционной составляющей. Немцы уже знают, что в любом совместном с Киевом проекте выделенные деньги могут просто куда-нибудь исчезнуть. Украинцы могут их потратить неэффективно, а сам зенитно-ракетный комплекс не будет разработан. Вот этим немцы и озаботились. 

Может быть, они и рады помогать Украине, я не знаю, но очень велики риски финансовых потерь. Германия рассматривает Украину как ненадёжного партнёра в сфере военно-технического сотрудничества — особенно в сфере распределения денег и их расходования, учитывая, как на Украине уже воруются деньги в военно-промышленном комплексе. Немцы этого и опасаются», - разъяснил свою позицию эксперт.

 Также Александр Николаевич оценил риск, что Киев захочет ещё и заработать на немецких технологиях, получив их в своё распоряжение в виде ли документов, или в виде готовых ЗРК.

«Такой риск тоже есть, безусловно, учитывая, как Киев распродаёт налево и направо оружие и военные технологии. Немцы это тоже имеют в виду. Так это как раз вытекает из того, что я до этого сказал: украинцы будут пытаться и украсть деньги, и заработать. Это снова коррупционная составляющая», - подчеркнул Александр Перенджиев.

Он также отметил, что Германия в первую очередь в этом вопросе думает о безопасности и эффективности собственного ВПК, поэтому и отказывается от сотрудничества с Украиной. Вместе с тем Александр Николаевич уверен, что украинский оборонный комплекс смог бы и без сторонней помощи справиться со всеми задачами, если бы не повальная коррупция, разворовывание бюджетов и отсутствие дисциплины в этой сфере.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.