Левацкий миф «в Китае на пенсию идут в 50 лет» и реальность

С недавних пор изображающие из себя «патриотов России» псевдолевые активисты раскручивают различные мифы про Китай. Цель этих действий – изобразить российскую власть «антинародной» и раскачать общество.

Я не поддерживал и не поддерживаю повышение пенсионного возраста, на которое пошло правительство России. Однако, будучи человеком здравомыслящим, я не могу проигнорировать причины, которые толкнули власть на такой непопулярный шаг.

Демографический вызов, заключающийся в старении населения, стоит перед всеми развитыми странами. Не стареет население лишь в Африке, где продолжительность жизни низкая, рожать начинают рано и помногу, а потому молодёжи намного больше, чем стариков.

В январе я делал материал о так называемом понижении пенсионного возраста в Италии, которое бурно рекламировали российские «борцы с режимом».

 

Напомню, итальянское правительство выкатило такие условия для досрочного выхода на пенсию, что позволить их себе могут не только лишь все, мало кто способен это сделать. То есть, ни о каком всеобщем понижении пенсионного возраста речь не шла в принципе. После того вместолевые как-то увяли насчёт Италии, но зато начали строчить сказочные посты о Китае. Дескать, там тоже массово выходят на пенсию в 50 лет.

Вот как комментирует эти бредни живущий в Гонконге и владеющий, помимо русского и английского, китайским языком, IT-эксперт Руслан Карманов.

«Да, в Китае есть пенсия в 55 лет. Даже в 50 есть. Получить её несложно.- Надо работать на химпроизводстве. Необязательно руками месить ртуть - можно, к примеру, производить технику для издательств. Там свинец в краске, и человек, тестирующий такую технику, первые зубы меняет лет через пять. Год за полтора в стаж.- Можно пойти в милиционеры. Там с ядами работать не надо. Там просто в патруль выходишь в Синьцзян-Уйгурском, с пистолетом Type 77-1, в обойме 8 выстрелов, а напротив 30 уйгуров с топорами и ножами. Зато очень хорошая медицина, протезы и кремация - бесплатные. Год за два в стаж».  https://vk.com/wall288925483_5...

Есть и другие возможности, добавляет мой ехидный тёзка. Вот, допустим.

« - Есть отличный вариант с монтажом высоковольтных линий. Ставить ЛЭП где-нибудь в Тибете. Представляете себе, какие виды! Их можно секунд 15 видеть, пока падать будешь с соответствующей высоты. Про нормативы рабочего времени и упоминать смешно - 70 часов суммарной занятости в неделю - бытовуха. Год за полтора зато». https://vk.com/wall288925483_5...

Кроме того, можно поехать в какую-нибудь из стран Африки с гуманитарной миссией. Правда, там стреляют и есть болезни, от которых не всегда помогают даже прививки. Или можно, допустим, заниматься военно-техническими разработками. Там тоже стаж быстрее идёт.

 

Все перечисленные Кармановым варианты роднит то, что это опасные и трудные профессии. Где надо вкалывать, как папа Карло. Зачастую – с риском для жизни или с гарантированными тяжёлыми профессиональными заболеваниями. И вот эти специфические условия, при которых таки можно выйти на пенсию в 50 лет, российские вместолевые пытаются выдавать за массовые и доступные каждому китайцу.

«Вопросы же вида "какой процент населения получает пенсии таким образом", "сколько людей на таких работах доживают до пенсии без инвалидности", и крамольное "ну так это тогда в России тоже такого навалом", безусловно, выдадут кремлеботов и охранителей, которым приказали опошлить святую истину, что в коммунистическом-то Китае-то да пенсионный возраст-то для всех-то непрерывно снижается». https://vk.com/wall288925483_5...

Для тех, кто закричит, что Карманов выдумывает, потому что ему Путин приказал, есть свежая официальная информация от Академии общественных наук КНР.

«В 2027 году накопления пенсионного фонда достигнут пика в 6,99 триллиона юаней (порядка 1,04 триллиона долларов), а затем за восемь лет истощатся чуть ли не полностью. Падение продолжится, и к 2050 году дефицит фонда составит 11,28 триллиона юаней (около 2 триллионов долларов по нынешнему курсу).Причина – в росте числа пенсионеров и снижении числа работающих граждан. Сегодня на одного пенсионера в среднем по стране приходится двое работающих, а в 2050 году соотношение будет один к одному. Применяемая долгие годы политика "одна семья – один ребёнок" привела к тому, что население перестало расти, а официальная отмена этого принципа в 2016 году пока что не привела к всплеску рождаемости».   https://rg.ru/2019/04/22/pensi...

То есть, через 17 лет Пенсионный фонд КНР при сохранении текущих тенденций попросту опустеет. И что будут делать власти Китая, чтобы этого не произошло? Верно, повышать пенсионный возраст.

«Обсуждение пенсионной реформы идет в Китае не первый год. Планируется, что к 2045 году возраст выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин составит 65 лет (сейчас он 60 лет и 50-55 лет соответственно)».   https://rg.ru/2019/04/22/pensi...

То есть Пекин даже гендерную скидку для женщин оставлять не планирует, настолько там пенсионные дела плохи. И, очевидно, если бы существовал какой-то другой путь поправить эти дела, то неглупые китайские руководители его бы использовали.

Подытожу: людям, которые будут раскручивать вас на эмоции, заявляя, что в КНР снижают пенсионный возраст, лучше сразу плевать в глаза. Это, конечно, не вынудит их перестать лгать, но, по крайней мере, убережёт вас от заражения глупостью аналогичного сорта.

Руслан Осташко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 3 мая 2019 12:26

Да плевать мне на Китай и другие страны,я живу в России.В 65 лет у нас обычно мужики(которые конечно пахали как Папа Карло,а не отсиживали жопы в офисах и в депутатстве) с кучей професиональных болячек если вообще доживают до 65.Вот и выходит,что на пенсии они проживают 5-8 лет и дальше белые тапочки.У нас в деревне баб пенсионного возраста море,а вот мужиков раз-два и обчелся.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.