Украина надеется на «хорватский сценарий» возвращения Крыма и Донбасса

Вернуть Донбасс под свой контроль Киев рассчитывает с помощью миротворческой миссии под мандатом ООН с учетом «ошибок хорватского сценария», заявил заместитель украинского министра «по делам временно оккупированных территорий» Юрий Грымчак.

По его словам, это «наилучший вариант», который также применим и для Крымского полуострова, воссоединившегося с Россией в марте 2014 года.

Грымчак отметил, что первые разговоры о введении миротворцев в юго-восточную часть страны были инициированы Украиной в 2017 году. У властей была уверенность, что вопрос с отдельными районами Луганской и Донецкой области будет решаться на уровне ООН

Тогда велись консультации с представителями Хорватии, Сербии, Грузии, Молдовы и Приднестровья, во время которых обсуждался оптимальный план, чтобы избежать неправильных решений, принятых в ходе похожих конфликтов в указанных странах.

Однако затем на первый план вышли процессы против РФ в международных судах из-за якобы имевших место нарушений прав крымчан, и идеи «хорватского сценария» пришлось отложить, добавил Грымчак.

Тем временем спецпредставитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер предостерег нового президента Владимира Зеленского от попытки урегулирования в Донбассе путем отказа от части территорий в пользу России. 

Александр Никитин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 5 мая 2019 16:17

Да не вернется Крым в.на Руину.Сунетесь будет война пока все бандерлоги не передохнут.В этот раз Сибири и лагерей не будет только полное уничтожение и ликвидация Хохляндии.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.