Швеция усиливает оборону острова Готланд из-за страха перед Россией

 

Готланд, самый большой шведский остров на Балтике, укрепляется радарами и противовоздушными батареями BAMSE, так как власти опасаются российских десантников, пишет польское издание Gazeta Wyborcza.

 

Как поясняет автор материала Бартош Велинский, этот остров расположен в 130 километрах от Латвии и в 330 километрах от Калининграда, а значит, имеет стратегическое значение: владеющие им силы могут контролировать все Балтийское море.

Высадка десанта из России содержалась во всех сценариях «агрессии СССР», а затем российская авиация не раз приближалась к Готланду и «симулировала атаку на шведские цели». Якобы в учениях принимали участие стратегические бомбардировщики Tу-22M, несущие ядерные боеголовки, утверждает Велинский.

 

Более того, по его словам, РФ «планировала ядерный удар по Швеции» еще до начала конфликта на Украине, чтобы исключить из действий на Балтике.

В 2005 году Готланд покинули последние войска, но Стокгольм «осознал серьезность ситуации» и в 2017-м вернул туда контингент. К 2020 году там должно базироваться несколько сотен солдат, оснащенных танками и средствами ПВО.

Доставленные в июле ракеты собственного производства уже давно устарели, но Швеция намерена купить у США комплексы Patriot.

Ранее сообщалось, что новобранцев шведской армии учат отражать возможное «наступление России».

Александр Никитин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.