Зеленский предложил обменять журналиста Вышинского на Олега Сенцова

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что Киев готов освободить журналиста Кирилла Вышинского в обмен на Олега Сенцова, осужденного в России за подготовку к теракту.

 

Фото: president.gov.ua

Зеленский предложил российской стороне сделать «первый шаг» в обмене удерживаемыми гражданами и начать с наиболее болезненной темы. Он предлагает обменять задержанного по обвинению в госизмене журналиста Кирилла Вышинского на диверсанта Сенцова, который отбывает наказание в России. Зеленский уверен, что обмен задержанными станет демонстрацией «доброй воли» Москвы и Киева.

Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в составе диверсионной группы экстремистского движения «Правый сектор»11 (запрещено в РФ) – они готовили теракты на территории присоединившегося к России Крымского полуострова, в том числе в Севастополе, Симферополе и Ялте. За террористическую деятельность Сенцов был осужден на 20 лет колонии, сейчас он отбывает наказание.

Журналист и глава РИА Новости Украина Кирилл Вышинский был задержан сотрудниками СБУ – украинское следствие обвинило его в государственной измене и поддержке республик Донбасса. Журналисту грозит срок заключения до 15 лет, однако решение по его делу постоянно откладывается.

Это связано, в том числе, и с реакцией мировой общественности – международные организации неоднократно требовали от Украины освободить Вышинского, так как его деятельность является проявлением свободы прессы в демократическом государстве. Вышинский неоднократно заявлял, что не является виновным и поэтому требует от украинского суда признания этого факта, а не помилования.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Михаил Щелкачов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.