Вето России в Совбезе ООН поставит крест на "хорватском сценарии" Украины по Донбассу

Так называемый «хорватский сценарий» предполагает привлечение вооруженных сотрудников миротворческой миссии ООН. А в таких формулировках речь идет о чем угодно, но никак не о выполнении минских соглашений. И Россия как постоянный член Совбеза ООН сразу наложит вето на такую инициативу, поставив крест на «хорватском сценарии» Украины по Донбассу.

flickr.com / OSCE/Mariia Aleksevych

"Хорватский сценарий" Украины по Донбассу

Для «освобождения» Донбасса украинской власти следует пойти по так называемому «хорватскому сценарию», заявил экс-посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко. По его словам, такой подход позволит решить вопрос выборов на территории, которую сейчас контролируют самопровозглашенные республики, а также разоружить ополченцев и добиться «вывода незаконных вооруженных формирований».

«Так называемым «хорватским сценарием» называют геноцид в отношении сербов, на который мировое сообщество просто закрыло глаза. Сербская Краина держалась достаточно долго, но затем в силу внутренних конфликтов разошлась с Белградом и в результате ослабела.

Далее хорваты, набравшиеся сил при поддержке сил Запада, произвели молниеносную операцию и захватили территорию. Сербское население покинуло эту землю, что приравнивается к геноциду, и сейчас территория мало заселена.

Именно этот сценарий все время упоминался руководством Украины с 2014 года, когда стало понятно, что в военном плане они несостоятельны. Но самостоятельно договориться с ЛНР и ДНР в Киеве были неспособны, как и решить проблему с ополченцами. В результате украинские власти постоянно твердили, что надо набраться сил и подготовить «хорватский сценарий», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» политолог Владимир Джаралла.

Напомним, что вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался в 2014 году после государственного переворота на Украине и продолжается до сих пор. Жители Донбасса выступили против новой власти и объявили о создании самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), в 2018 году сменив ее на операцию объединенных сил (ООС).

 

ФБА «Экономика сегодня»

Позиция Германии и Франции

С идеей введения в Донбасс миротворческих сил ранее активно выступала администрация Порошенко. Ее поддерживали и представители нормандского формата. В частности экс-глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявлял, что сотрудники миротворческой миссии ООН должны быть вооружены и находиться на всей территории Донбасса, а не охранять только представителей ОБСЕ и пребывать только на линии столкновения.

«Тот факт, что идея была вновь озвучена, пусть даже бывшим послом страны, сейчас не относящимся к правящей группе, говорит о гуляющих настроениях в украинском руководстве. Начавшееся потепление отношений РФ и Украины воспринимается именно с этой точки зрения. Вместо того, чтобы действительно реализовать минские соглашения, в которых находятся гарантии для всех сторон, позволяющие начать трудный путь выхода из конфликта, из состояния гражданской войны, в Киеве все равно мыслят категориями реванша.

В отношении нормандского формата также очевидны противоречия. Его ключевые участники Германия и Франция косвенно были готовы к этому формату и даже его одобряют. Достаточно вспомнить идею о введении военного контингента, когда наблюдатели ОБСЕ подвергались угрозе во время обострения отношений. Уже тогда выяснилось, что вместо небольших подразделений, которые должны охранять, а ее лучше разводить стороны конфликта  в зоне противостояния, по сути речь идет о создании миротворческих сил.

Немедленно была предложена идея введение полноценного контингента стран НАТО, причем сразу на границе с РФ, тем самым оставляя жителей Донбасса без поддержки и следовательно под угрозой попадания под карателей со стороны Украины. Эта идея, как известно, была полностью пресечена. Тем не менее, позиция Германии и Франции, которые постоянно возлагали вину на РФ, не замечая происходящего на Украине, говорит о проблемах с объективностью», - продолжает Владимир Джаралла.

Участие и интересы США

Конечно, Россия не поддержит идею Украины вернуться вновь к «хорватскому сценарию» в том или ином виде, и в случае чего наложит на него вето как постоянный член Совбеза ООН. В таких формулировках речь идет о чем угодно, но никак не о выполнении минских соглашений. Как ранее отмечал профессор РУДН Юрий Почта, предложение о вооружении и нахождении миссии ОБСЕ на всей территории Донбасса представляет собой попытку в обход минских соглашений поставить республики под вооруженный контроль иностранных войск, чтобы дать возможность Киеву навести там порядок силой.

Ряд экспертов предполагает, что ключевую роль в попытке реализовать «югославский сценарий» в Донбассе играю США. Берлин и Париж подвергаются серьезному давлению со стороны Вашингтона, не оставляющего попыток тем или иным образом дестабилизировать ситуацию на границе с Россией. И здесь очень важен вопрос - насколько политическая команда Зеленского обладает собственным взглядом на происходящие вещи.

«Со стороны США определенных заявлений нет, но их действия говорят сами за себя - идет военная подготовка баз на море, формируется кредитная линия для покупки катеров береговой охраны, пусть и немного устаревших. Тем самым США дают понять, как они относятся к идее «хорватского сценария».

Можно констатировать, что команда Зеленского не имеет точки зрения по многим вопросам и действует ситуативно, но время ярких акций прошло, доверие получено с громадным авансом и стоит вопрос – что они собой представляют. Сейчас следует дождаться первых шагов новой администрации, чтобы понять, какой путь они выбрали», - резюмирует Джаралла.

Андрей Петров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.