Россия отмечает День Военно-Морского Флота России

Сегодня на флотах России отмечается  День ВМФ. В этом году День ВМФ в нашей стране отмечают в 80-й раз. Свой праздник у военных моряков появился в 1939 году.

 

День ВМФ России первым отметил Владивосток

В праздновании приняли участие 35 кораблей, в том числе крейсер «Варяг», корвет «Совершенный», подлодка «Б-394», а также корабли из флота Вьетнама и Филиппин. Кроме того, во время парада прошли показательные выступления морского десанта, инженеров и боевых пловцов.

 

 

 День  Военно-Морского Флота России в Севастополе

 

В честь круглой даты в Севастополе ввели новый ритуал: на флагштоке возле памятника затопленным кораблям был поднят флаг линкора "Императрица Мария" - флагманского корабля адмирала Нахимова в Синопском сражении. Подлинник этого знамени хранится в музее Черноморского флота, для черноморцев он стал символом Дня ВМФ.

 

Самая зрелищная часть Дня ВМФ в Севастополе - это демонстрация боевых возможностей Черноморского флота в акватории бухты. В этом году моряки показали 19 эпизодов со стрельбой с моря и берега, запуском ракет, высадкой десанта.

На параде в честь Дня ВМФ в Севастополе Черноморский флот впервые продемонстрировал боевые возможности новых кораблей - фрегата "Адмирал Эссен" и патрульного корабля "Дмитрий Рогачев".

 

 

 

Праздник по традиции начался с подъема флагов на всех кораблях ЧФ и молебна во флотском храме Архистратига Михаила. Затем командующий флотом вице-адмирал Игорь Осипов с борта командирского катера поприветствовал экипажи кораблей, стоящих в середине Севастопольской бухты.

В этом году парадный строй составили флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер "Москва", подводная лодка "Новороссийск", ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", фрегат "Адмирал Макаров", сторожевик "Сметливый", большие десантные корабли "Новочеркасск" и "Николай Фильченков", ракетный катер "Р-60", а также корабль пограничной службы ФСБ России "Аметист".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фото: Павел Кульков

 

 

Парад в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге

 

 В Санкт-Петербурге проходит парад, приуроченный ко Дню ВМФ. Его принимает Верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин. В мероприятии задействованы более четырёх тысяч военнослужащих, 43 надводных корабля и подводные лодки, а также 41 летательный аппарат. На Неве парадный строй возглавит первый российский линейный корабль «Полтава», воссозданный на исторической верфи.

 

 

Торжество ВМФ в Североморске

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.