«Охота» на Порошенко

Украина давно живёт в режиме фарса. Пожалуй первой фарсовой акцией была раскрутка так называемого дела Гонгадзе. Тогда журналисты-грантоеды (из которых едва ли половина знала о существовании Гонгадзе) внезапно «страшно озаботились» тем, что направо и налево изменявший жене и часто не ночевавший дома журналист вдруг не приехал домой от любовницы.

 

Более того, они немедленно указали на тогдашнего президента Кучму как на виновника его пропажи, начав в прессе кампанию: «Кучма, где Гонгадзе!». Даже если я в 15-16 лет не возвращался вовремя домой и не звонил (поскольку стационарного телефона тогда дома ещё не было, а мобильная связь стала доступной только лет через 15), мои родственники не начинали паниковать так рано и уже тем более не возлагали вину за моё отсутствие на Брежнева или Щербицкого. А эти как будто знали (хоть почему как будто?) весь сюжет разворачивавшейся драмы.

На втором этапе легализовавший американскую прослушку украинского президента майор Мельниченко рассказывал, как он прятался в кабинете Кучмы под диваном и в шкафу, чтобы «поменять плёнки» в записывающем устройстве. Это притом что кабинет президента находится под круглосуточной охраной и в одиночестве туда не может попасть ни референт, ни охранник, ни уборщица.

Тем не менее, оба этапа данного фарса оказали эффективное воздействие на украинское общество, сформировали не просто антикучмовскую, а направленную против власти в целом оппозицию, ставшую пушечным мясом первого майдана. Поскольку первый раз получилось, то метод стал развиваться и через пару лет, в преддверии первого майдана и в ходе его развития, того же Кучму, его спецслужбы и власть в целом обвинили уже в отравлении Ющенко, хоть сам же «отравленный» сделал всё, чтобы не было возможно ни доказать факт отравления, ни провести реальное расследование.

 

И пушечное мясо майдана вновь проглотило убогую фальшивку. Кстати, параллельно с Кучмой уже тогда во всех проблемах (от гибели Гонгадзе до «отравления» Ющенко и «фальсификации» выборов) обвиняли Россию. Апогеем обвинений было сделанное в разгар майдана заявление Тимошенко о тысячах «русских спецназовцев» на Банковой, готовых расстрелять майдан. После этого объявились сотни (если не тысячи) «свидетелей», «своими глазами» видевших», как «российский спецназ» «летел в Борисполь», «выгружался из самолётов», «ехал из Борисполя в Киев» и т.д.

Никого не смутило ни то, что Кучма оказался непричастным к смерти Гонгадзе, ни то, что «прослушивавший» его майор оказался фриком, ни то, что версия с отравлением Ющенко лопнула, а все «отравители» — ныне патентованные патриоты Украины, сражающиеся с «российской агрессией», ни то, что никто не расстрелял майдан и в Киеве не только не был обнаружен «российский спецназ», но не было никаких следов его пребывания. После первого майдана фарс окончательно стал основой украинской политики и пропаганды.

 

Откровенная неприкрытая ложь, жалкие ужимки и бездоказательные обвинения оппонентов во всех смертных грехах составляют основу как международной стратегии государства, так и внутриполитической тактики отдельных партий и персонажей. Украина на международной арене играет сразу двух клоунов: рыжего (злого Арлекина) и белого (несчастного Пьеро). И таких же двух клоунов сразу играет подавляющее большинство украинских политиков внутри страны, а её президенты во внешнем мире.

У меня сложилось впечатление, что громогласные заявления новой власти о намерении расследовать преступления Порошенко и заставить последнего ответить за них также окончательно выродились в фарс. Частично фарсом они были сразу. Ибо было понятно, что задача Коломойского и его команды заключается не в наказании Порошенко, а в «раздевании» Порошенко: в перехвате у него «президентских бизнесов», а также в попытке изъятия в свою пользу прибыльных активов.

Таким образом, реальные уголовные репрессии (их масштаб и продолжительность) против Порошенко зависели исключительно от того, насколько быстро и о чём именно договорятся «пауки» (Игорь Валерьевич и Пётр Алексеевич). Судя по всему они разошлись на основе «широкого компромисса»: Порошенко отдаёт все президентские бизнесы (сохраняя в неприкосновенности и незасвеченными схемы, в некоторых случаях, очевидно, сохранятся и партнёры-прокладки, только конечный бенефициар поменяется), но сохраняет в неприкосновенности личную бизнес-империю (которую кстати, так же трудно изъять, как бизнес-империю Коломойского).

 

В перспективе на основе этого «экономического» соглашения может установиться и политическое партнёрство Порошенко и Коломойского. Тем более что внешний враг (Россия) у них один и тот же, базовые принципы внутренней политики практически не различаются, цели и задачи (восстановление притока в систему внешнего ресурса, обеспечиваемое партнёрством с Западом и обеспечивающее стабильность системы) — одни и те же.

С этой точки зрения вызов Порошенко на допрос в ГБР, угрозы провести следующий допрос с использованием полиграфа, выступление в поддержку Порошенко стайки «золотой молодёжи», возглавляемой его собственными отпрысками, ленивое отругивание Петра Алексеевича от ГБР — всё это не более чем фарс. Я склонен верить адвокату Порошенко, который утверждает, что следователи сами не могут понять, какие именно налоги и кому именно не заплатил Порошенко при покупке телеканала «Прямой». Уж чему-чему, а законной минимизации налоговых выплат юридические и финансовые службы украинских олигархов научились в совершенстве. Вряд ли по этому делу Порошенко можно предъявить что-то серьёзное.

 

Зато каждая сторона пиарится как умеет. Зеленский-Коломойский демонстрируют «непримиримость» и устраивают милые народу «гонения» на Порошенко. Не исключено, кстати, что часть «гонителей» используют втёмную. Стоят их услуги недорого, а много знать им не положено.

В свою очередь, Порошенко, никогда не отличавшийся хорошим вкусом ни в одежде, ни в еде, ни в архитектуре своего жилища, ни в пиаре, пытается продать народу картинку дружной семьи, где дети горой за папу (и не предупредив его приезжают с друзьями поддержать под ГБР), где все скромные (совершеннолетние дети миллиардера ездят втроём на одной «Шкода Октавия», причём по доверенности), а отец-миллиардер и экс-президент ещё и «честный», ничего не боится и готов удовлетворить любопытство любых следователей в рамках закона.

Кроме того, не исключено, что вялые арьергардные бои между Коломойским и Порошенко (по поводу второстепенных активов) ещё ведутся. Их исход для сторон непринципиален, но раз уж всё равно приходится ломать комедию с «расследованием преступлений», то почему бы не побороться за привлекательный медиаактив (по поводу которого «формула раздела» может трактоваться двояко)?

 

Представление убогое, но какая страна, такие и пьесы. Можно было бы в очередной раз похихикать над уровнем постановщиков украинского политического фарса, по сравнению с которым сельский клуб — Большой театр, но прослеживается одна далеко не вдохновляющая закономерность: чем больше в украинской политике фарса, тем более кровавой она становится.

Вначале была одна «голова Гондагдзе», после первого майдана «застрелились» несколько крупных политических деятелей свергнутого режима. Поле майдана второго балаган стал всеохватным, а кровь полилась рекой. Теперь уже и президентом избран клоун — форма приведена в соответствие с содержанием, украинские Пердолино готовы брать новые высоты в своей перманентно идущей комедии дель арте. Насчёт новых фонтанов крови тревожно, особенно если «пауки» договорятся окончательно.

Ростислав Ищенко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.