Диего Гарсия, потерянный райский остров

История жителей острова Диего Гарсия как нельзя лучше иллюстрирует главную идею, заложенную в самом существовании США и вообще англосаксов: демократия — это диктатура демократов. 

Для начала сориентируемся, где он находится.

 

 

Климат Диего-Гарсия влажный, жаркий и ветреный. Температура днем обычно превышает 30-градусную отметку. В год в среднем на острове выпадает около 2600 мм осадков. На острове произрастает кокосовая пальма, из которой раньше делали копру.

Был открыт знаменитым мореплавателем Васко да Гама в начале XVI в. Принадлежал сначала Франции, потом Великобритании. Коренные жители — илои. Говорят на креольском языке.

Как и зачем англичане выселили с родных островов аборигенов

Дело в том, что илои на своей родине уже полвека как не живут. Остров приглянулся американским военным. Ну, в самом деле, белым людям нужен этот остров для своих целей — что тут непонятного? Илои какие-то… Поэтому в начале 60-х годов прошлого столетия все население острова (2500 человек) было насильно вывезено на остров Маврикий, расположенный в 2500 милях юго-западнее Диего-Гарсия. Депортация была частью сделки между США и Великобританией: первые захотели построить там базу военно-морских сил, вторая за этот остров получила скидку на приобретение атомной подводной лодки Polaris в размере 14 млн долларов.

Правда, США потребовали от Британии освободить острова от всех жителей — провести полную стерилизацию. Англичанам очень хотелось подводную лодку, поэтому на острове было отключено электричество, корабли с продовольствием и медикаментами перестали приходить. Об этой гуманитарной операции стало известно сравнительно недавно — после рассекречивания документов 1960-х годов. Всплыли на свет божий экспрессивные выражения хозяев мира, которыми сопровождалась депортация: «Мы должны проявить максимальную жесткость, — потребовал один из руководителей британского министерства иностранных дел. И для особо тупых подчиненных разъяснил позицию своей страны: — Там не останется коренного населения, кроме чаек».

Разумеется, выселение происходило в строжайшем секрете. В одном из официальных документов под названием «Придерживаться легенды» юридический консультант британского МИДа уговаривал своих коллег в необходимости именовать жителей архипелага «кочевым населением», а правила обращения с этими людьми «вырабатывать по ходу дела». Другой дипломат провозгласил, что, «к сожалению, кроме птиц, там есть несколько тарзанов и пятниц, чье происхождение неясно, и кого мы, надеюсь, быстренько сплавим на Маврикий».

Так и произошло.

Илои выиграли суд, но на остров их не пустят

24 марта 1971 г. началось строительство базы средств связи ВМС США. Диего Гарсия был задуман как база для «готовых средств поддержки сил быстрого развертывания». Были одобрены расходы в сумме 6,1 млн долларов на превращение лагуны в большой судоходный канал. Конгресс позднее выделил 28,6 млн долларов на дальнейшее расширение базы. К концу 1980-х сто млн долларов было потрачено на расширение базы и удлинение взлетной полосы с 2700 до 4000 метров, не считая прочего. В 2000 г. на Диего Гарсия базировались как минимум семь тяжелых бомбардировщиков Б-52 и семь заправщиков ЛС-135. Для полноты картины следует знать: именно здесь ЦРУ построило очередную секретную тюрьму в стиле Гуантанамо, назвав ее «Лагерь правосудия».

Именно со взлетных полос местного аэродрома, возведенного американцами неподалеку от руин островного кладбища и церкви, поднимались в небо бомбардировщики, наносившие мощнейшие удары по территории Ирака и Афганистана. Именно в этой американской островной крепости сегодня хранится арсенал бомб, способных уничтожать подземные бункеры, а базирующиеся здесь стратегические бомбардировщики B-2 могут доставлять эти смертоносные грузы на территории двух континентов — Азии и Африки. Именно отсюда может быть нанесен первый удар по Ирану.

Коренные жители Диего Гарсия живут сейчас в нищете на Маврикии. Они добились права на полное британское гражданство в конце 1990-х и начали судебное дело в верховном суде Лондона в июле 2000 г. против своего незаконного изгнания и насильственного удержания на Маврикии. Аборигены победили: решение суда гласит, что их высылка была незаконной. Представители английского правительства заявили, что люди вольны вернуться на свой остров.

На самом деле это наглая ложь. По решению суда островитяне могут вернуться только на «внешние острова своей родины». А родной Диего Гарсия они могут навестить в составе отобранной группы из ста человек, проведать могилы родных, но потом должны уехать. Но даже этому жалкому решению противится правительство США. Американцы объясняют назойливым аборигенам: повторное заселение внешних островов невозможно, потому, что они слишком близки к военно-морской базе и могут быть использованы «террористами и шпионами, могущими применить электронные помехобразующие устройства».

По материалам World Socialist Web Site.

1. Разве можно доверить «тарзанам и пятницам» такую красоту? 

2. Или такую 



3. Что могут понимать дикари в красоте лагуны при лунном свете? 

4. Здесь теперь купаются достойные белые люди — военнослужащие армии США 

 



5. Взлетно-посадочная полоса — ради нее с острова насильно выселили коренных жителей 



6. На этой фотографии из космоса видно 13 самолетов. Может, какие-то еще прячутся в ангарах 

7. А вот эти смертоносные красавцы вблизи. Они летали бомбить Ирак. А теперь готовы атаковать Иран

 



8. Летчики снимают пейзажи, а потом размещают фотографии в сети 



9. Лагуна 20 х 10 км, здесь в любой шторм может укрыться хоть сотня боевых кораблей. Аборигены со своими утлыми пирогами не могут оценить, насколько это важно в деле сохранения мира 

 



10. Это типа дом офицеров. Построен первым делом — даже раньше, чем аэродром 

11. Но потом построили и важную военную инфраструктуру: порт, где разгружаются танкеры с топливом… 

12. …и нефтебазу, где это топливо хранится. Топливом немножко запитывают дизель-генераторы для освещения, но в основном оно идет на заправку самолетов и кораблей 



13. Станция слежения или что-то в этом роде. Объект страшно секретный, как и все здесь. Но кто-то не удержался и выложил в сеть 

 



14. Автобусная остановка и, конечно, какой-то локатор с антенной. Специалисты поймут, что это. 

 



15. Какой-то американский военный чиновник. Может, самый главный начальник на острове. Но почему тогда в гражданском? 



16. Всех аборигенов с острова выселить все же не удалось 

 



17. А вот то самое заброшенное местное кладбище (надгробные плиты видны плохо — придется верить на слово). К могилам предков жителей Диего Гарсия американцы пускают небольшими группами, под присмотром и ненадолго 



18. 4 июля — День независимости США. Теперь он здесь вроде как тоже национальный праздник. Концерт под дождем. Слушать, правда, некому 

19. Дремучие джунгли Диего Гарсия 



20. Заброшенная плантация копры. Когда-то давала неплохой доход жителям острова 

21. У плантации копры даже был свой причал — теперь он сломан. Американцам не пригодился 

22. Автобусами, скорее всего, пользуются американские военные 

 



23. Островная полиция — куда ж без нее. BIOT расшифровывается как British Indian Ocean Territory — Британская территория в Индийском океане. E II R — Elizabeth II Regina. Британская корона, в общем 

 



24. Ну и напоследок — два дружеских флага, которые развеваются над каким-то административным домиком. Типа навеки вместе в борьбе за демократию и мир во всем мире.

 


____________________

Этот материал я уже когда-то публиковал, может, кто-то помнит. Но своей актуальности он не потерял. Поэтому считаю нелишним повторить, тем более что за время, прошедшее с первой публикации, аудитория блога основательно приросла и изменилась.

Вообще, думаю, надо периодически повторять старые материалы. Среди них попадаются весьма основательные — жалко, если будут забыты. Тег будет незамысловатым: «листая старые страницы».
 

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.