Переговоры с "европейским изгоем" обозначили место Украины в санкционной политике

Переговоры между президентами Украины и Польши не окажут существенного влияния на санкционную политику Евросоюза – считает политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Зеленский и Дуда вышли за пределы своей компетенции

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Варшаву, где обсудил контуры двусторонних отношений с президентом Польши Анджеем Дудой, причем основой данной дискуссии были не только двусторонние отношения.

Интересно, что Зеленский заявил, что в случае если не будут реализованы минские соглашения, то санкции Евросоюза против России только увеличатся. В то же время, «Минск-2» систематически саботирует Украина – достаточно вспомнить последние предложения, как Зеленского, так и Коломойского, которые, по сути своей, являются их ревизией, не говоря уже о том, что тему санкций определяют в Брюсселе.

Другой вопрос, что Украине и Польше очень хочется показать, что они имеют реальное влияние на определение политики Евросоюза в отношении России, из-за чего постоянно и делают подобные политические заявления, которые очень далеки от реальности.

«На сегодняшний день ситуация в европейской политике складывается так, что санкции против России не будут ни расширены, ни сужены, а увязывать данный вопрос только с темой минских соглашений однозначно неправильно», - констатирует Брутер.

Другой вопрос, что пока Франция и Германия не отойдут от позиции, что снятие санкций с России увязывается с выполнением «Минска-2», то, как замечает эксперт, дело здесь не сдвинется с мертвой точки и продолжится современная ситуация в наших отношениях.

Впрочем, здесь нужно отметить, что после встречи президента РФ Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона со стороны Парижа было сделано много интересных заявлений, которые фактически дезавуируют привязку санкций к «Минску-2». Это было видно на примере дискуссии о приглашении России в G7, а также других рассуждений Парижа по российскому направлению.

«В то же время, ситуация с санкциями вряд ли будет меняться до тех пор, пока не начнется движение по Донбассу, а такое возможно только в том случае, если Зеленский действительно начнет что-то делать на мирном направлении», - заключает Брутер.

Разговор здесь идет о реальном разведении сторон и прекращении боевых действий, а этого, как не было, так и нет, несмотря на все переговоры по обмену лицами, которые, вроде бы, приблизились к результату, до которого необходимо сделать один шаг.

 

kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Заявление Зеленского является обычным пиаром

«Что касается конкретно этого заявления Зеленского, то перед нами пустая политическая риторика, которая не будет иметь продолжения, ведь санкции невозможно усилить – на этот счет в Евросоюзе нет консенсуса. С их снятием также проблема, которая заключается в том, что на Западе пока не сформировалось коллективной точки зрения по российским делам», - резюмирует Брутер.

Как замечает эксперт, такая постановка вопроса Зеленским демонстрирует то обстоятельство, что украинский президент, возможно, чего-то не понимает в этом очевидном европейском раскладе и рассуждает в русле тех стереотипов, которые действуют на Украине.

Действительно, в момент эскалации в Донбассе определенным кругам на Западе удалось продавить секторальные антироссийские санкции, но на практике данные ограничения не выгодны европейским государствам, они им в тягость и они их усиливать точно не будут.

Более того, в Евросоюзе даже существует борьба за то, кто получит доступ к российскому рынку в случае смягчения ограничений, и на этот счет интерес есть и у Польши, заинтересованной в российском продовольственном рынке. По этой причине, все эти реляции со стороны Зеленского свидетельствуют о том, что новый президент Украины продолжает старую внешнеполитическую линию.

president.gov.ua / Пресс-служба президента Украины

«Соответственно, если суммировать это заявление Зеленского, то нужно признать, что это не более чем пиар, который реально не основан на каких-либо факторах в Европе, на которые могли бы как-то повлиять украинцы», - констатирует Брутер.

По словам Владимира Ильича, не нужно также думать, что в Варшаве сегодня произошла встреча союзников, поскольку Польша не воспринимает Украину в подобном качестве, и вообще у этих государств достаточно сложные двусторонние отношения. Например, чтобы ситуация здесь пошла в рост, необходима денацификация Украины, что требует правящая в Польше партия «Право и справедливость».

«Поэтому любые националистические нарративы являются минусом для украино-польских отношений, поэтому прогресс здесь может быть только в том случае, если новая администрация Зеленского будет избегать подобных моментов», - заключает Брутер.

В то же время, есть пример Петра Порошенко, который позиционировался в качестве одного из самых умеренных лидеров Майдана, но в итоге стал опираться на электорат западных регионов и проводить в жизнь ультранационалистическую политическую линию.

 

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер
youtube.com / VestiKavkaza

Все это говорит о том, что в отношениях Украины и Польши очень много спорных моментов, не говоря уже о том, что Варшава при правлении «Право и справедливости» является изгоем в Евросоюзе, с которым никто там не хочет работать или сотрудничать.

По этой причине актуальная ценность такого антироссийского сотрудничества равна нулю.

Дмитрий Сикорский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.