Где деньги?

России явно не хватает денег — на пенсии, на здравоохранение и даже на армию. И, как это часто бывает, самая требовательная и непримиримая часть граждан обвиняет в этом правительство и лично Путина. Плохо работают. Вот они бы на его месте развернулись. 

Я решил посмотреть динамику валового внутреннего продукта (ВВП) в развитых странах. Ну, чтобы было понятно, действительно ли плохо только у нас, а все остальные президенты и министры умеют управлять государствами? Как и следовало ожидать, Россия не одинока.

Неплохо обстоят дела в США. 

 

Прекрасную динамику демонстрирует Китай.

 

Но на этом хорошие новости заканчиваются — уже у Японии дела так себе.

 

 

Германия чувствует себя лучше Японии (зубья пилы помельче), но по прогнозу в 2019 году опять ожидается падение. 

 



Французская кривая практически повторяет немецкую, только ВВП ниже. 

 

 

Как Бразилия оказалась в этом списке на шестом месте, сказать трудно. Видимо, за былые заслуги. 

 



Проблемы Великобритании примерно те же, что и у всех европейских стран. Неудивительно, что Королевству захотелось отмежеваться от ЕС.

 



Италия, как и остальные страны Евросоюза, никак не может прийти в себя после кризиса 2008 – 2009 гг. А маститые экономисты говорят, что приближается следующий.

 


Наконец, мы. 

 

Видно, что после 2016 года экономика адаптировалась к новым условиям, прежде всего к санкциям, и ВВП постепенно отвоевывает потерянные позиции. Однако до уровня 2014 года нам еще идти и идти.

Нельзя забывать, что в национальной валюте все выглядит не так печально. Но это целиком и полностью заслуга Центробанка. 

 

 

Если не учитывать монстров — Китай и США, то я бы не сказал, что у ведущих экономик мира дела обстоят радикально лучше, чем у нас. Притом, что у этих стран не было ни Крыма, ни, соответственно, санкций. Скажу больше: я полностью удовлетворен тем, как наши финансисты отразили масштабную атаку осени 2014 года. 

Разумеется, утверждать, что жить стало лучше и веселей, никто не станет. Но и Европа с Японией и Южной Америкой переживают не самые лучше времена. По всей видимости, кризис действительно не за горами. И думать лучше не о том, кто с какими показателями в него войдет, а с какими выйдет. 

Жизнь под санкциями нас многому научила, во всяком случае, внутренний рынок стал чувствовать себя получше, чем пять лет назад. В кризисные времена, когда каждый за себя, надеюсь, нам это поможет. 

____________________

Графики брал здесь

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 2 сентября 2019 17:19

Ну блин путиноиды - уже и не знают, как еще на3.14здеть... при чем здесь "нет денег" и "динамика ВВП"?! Ладно, если это чудо, П.Шипилин, таким путём чисто лохам на уши лапшу по-тупому пытается. Но он, не дай Бог, похоже и сам-то вот на таком уровне осмысления вопроса... ВВП вообще показатель типа средней температуры по больнице, мечтобол ты кремлядский. С учетом ППС-ов разных ни об чем толком не говорит - так, в целом, в среднем. И у всех ентих, где он у тя "пила" али там "тенденция" ("отрицательная") он тем не менее в разы больше, чем у России. По абсолютной-то величине, а не "тенденция". А денег в РФ дополна, и никто, кромя вот такой заангажированной кремляди и не говорит, что их мало. От денег в РФ вже пузо лопается, из ушей выпирают - у банкиров, экспортеров, ЦБ и т.д. и т.п. Не знают вже, как их на проклятый Запад поскорее утечь; как бы порог отсечения. Денег нет у покупателя ( потребителя), от того низок внутренний спрос. И не может развиваться промышленность, у которой тоже денег нет, ни оборотных средств, ни инвестиционных. Не, и у этих есть - бери кредит процентов под ...дцать годовых - это если промышленность. А если потребитель - пожалте в контору "Деньга" etc. - микрокредитные организации, ждем'с! Чтоб те потом на те "кредиты" кишки коллекторы намотали... Народу жрать нечего, и идет он в кабалу. А от того, что енти суки, хозяева того Шипилина, в Куршавелях окрошкой из омаров давятся - от того ни потребителю, ни промышленности ни жарко, ни холодно. А В.В.П. у нас в Рассеянии - да, растёт. Невиданными в природе темпами...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.