Украина не доставила в пункт сбора одного из участвующих в обмене россиян

Руслан Гаджиев, включенный в список россиян, которые должны быть обменены на удерживаемых в РФ украинцев, не доставлен в пункт сбора, и указа о его помиловании также нет, сообщил украинский адвокат Валентин Рыбин.

 

ФБА «Экономика сегодня»

 

По его словам, президент Владимир Зеленский подписал указы о помиловании 12 осужденных, которые уже перевезены из мест отбытия наказания.

Вероятно, Гаджиева Киев выдавать не хочет, и это грозит осложнением всей операции. Он воевал в батальоне луганского ополчения «Август», попал в плен в танковом бою в январе 2015 года и был приговорен к 15 годам колонии строгого режима.

 

В то же время украинская сторона, учитывая тот факт, что в пункт сбора доставляются лица, в отношении которых есть указы помиловании, выполнила практически все свои обязательства, достигнутые на переговорах, добавил Рыбин.

Ранее обмен удерживаемыми лицами планировалось провести по формуле «35 на 35»

В списки для выдачи Украине были включены 24 моряка, задержанных в результате инцидента в Керченском проливе, и еще 11 заключенных, в числе которых украинский режиссер Олег Сенцов.

 

Киев планировал передать Москве главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, свидетеля по делу крушения рейса MH17 Владимира Цемаха, а также бывших военнослужащих ВСУ Максима Одинцова и Александра Баранова, осужденных за госизмену и дезертирство.

 

Накануне президент РФ Владимир Путин отметил, что РФ и Украина финализируют переговоры по поводу обмена, который будет «достаточно крупным и масштабным».

Александр Никитин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.