Доктор Мясников рассказал, как обнаружить рак на ранней стадии

Известный врач Александр Мясников и главный онколог Москвы Игорь Хатьков рассказали, как обнаружить рак на ранней стадии.

 

Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Мясников в программе "О самом главном" озвучил факторы риска развития рака. К главным из них он отнес курение (провоцирует до 40% всех случаев онкологии отдельных органов), неправильное питание с высоким содержанием калорий и трансжиров (20% случаев рака) и употребление алкоголя (у женщин повышает на 5% риск развития рака груди). К другим факторам риска доктор отнес отсутствие физической активности, ожирение, лишний вес, канцерогены, излучение и наследственность.

По словам Мясникова, если у человека проявляются "грозные симптомы" рака, о ранней диагностике онкологии говорить уже поздно. Однако это не означает, что поход к врачу обязателен для здоровых людей: в случае с онкологией регулярно обследоваться нужно только при наличии факторов риска, либо с определенного возраста.

Так, женщинам рекомендуется проходить маммографию раз в два года после 40 лет, а людям, чьи родственники страдали от рака прямой или толстой кишки, нужно обследоваться у соответствующего специалиста, начиная с возраста, на 10 лет предшествующего возрасту обнаружения рака у заболевшего родственника.

Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Говоря о диагностике рака, Хатьков заявил, что врачи "в идеале ищут все", но учитывают разницу между заболеваемостью по локализациям. К самым распространенным ракам относятся онкологии молочной железы и предстательных желез, толстой и прямой кишки, желудка и легких, и скрининг зачастую направлен именно на их раннее выявление.

Однако в каждом конкретном случае возможность обнаружения опухоли разнится: так, 20% раков груди незаметны на маммографии и могут быть выявлены только специалистом. Хатьков предостерегает граждан от самообследования,а Мясников дополнительно рекомендует не тратить деньги в частных клиниках на исследование онкомаркеров, так как они имеют значение только когда рак уже был.

Отметим, ранее онколог Алексей Масчан предсказал скачок смертности от рака в России из-за дженериков. Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко раскритиковал Масчана за некорректные высказывания, которые сравнил с шоковой атакой. Онищенко призвал онколога и других подобных деятелей не пугать людей, а решать проблему, воздерживаясь от эмоциональных оценок.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.