Миссия ООН призвала Украину закрыть сайт "Миротворец"

Мониторинговая миссия ООН на Украине отметила незаконную деятельность украинского сайта "Миротворец". Об этом пишет издание "Украинские новости".
Выступая в Верховной раде, заместитель главы мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Бенджамин Моро призвал депутатов инициировать закрытие скандально известного сайта.
"Я снова и снова напоминаю один очень известный вам момент - это сайт "Миротворец". Как вы знаете, сайт имеет личные данные лиц, включая журналистов, что нарушает национальное законодательство и международные нормы. Те, чьи данные размещены на сайте, обозначаются как террористы, сепаратисты и предатели. Открытие их данных в свою очередь несет опасность для таких лиц", - сказал Моро.
Ресурс позиционирует себя как база данных на людей, якобы сотрудничающих с ополчением Донбасса. Представитель ООН напомнил об убийстве в Мариуполе бывшего ополченца Романа Джумаева, чьи данные были опубликованы на сайте.
"Расследование этого дела было открыто, но никакого прогресса до сих пор нет", - отметил Моро.
Он также обратил внимание на ситуацию с нападениями на журналистов.
"К сожалению, контактные данные многих журналистов все еще остаются на этом сайте, что подвергает их опасности. Так что мы вновь призываем членов парламента инициировать закрытие этого сайта и довести это расследование до завершения", - добавил представитель ООН.
Сайт "Миротворец" обнародует данные журналистов, ополченцев из ДНР и ЛНР и других граждан, называя их "изменниками родины". Весной 2016 года "Миротворец" опубликовал списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них поступали угрозы. В ОБСЕ назвали публикацию "тревожным шагом".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в правительстве Германии потребовали удалить украинский сайт "Миротворец.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.