США сказали "надо" — Европа ответила "есть"

Швейцарская компания Allseas — "Все моря" — предпочла сбежать из Балтийского моря задолго до вступления в силу закона о военном бюджете Соединённых Государств Америки на 2020 год. Поправки к закону грозят ей за прокладку морской части второй очереди газопровода "Северный поток" блокировкой всех её долларовых взаиморасчётов и арестом её имущества в самих СГА, включая штаб-квартиру дочерней компании.

 

Да и три её трубоукладчика, работающих на "Северном потоке", могли бы потом угодить под арест при первом же заходе в порты СГА. Но вот что открытым текстом не понимаю — неготовность "Газпрома" к такому ходу событий.

Дания разрешила прокладку труб в своих территориальных водах только кораблям с системой высокоточного позиционирования, чтобы не выйти случайно за пределы коридора, заведомо свободного от взрывоопасных следов мировых войн. Принадлежащий "Газпрому" трубоукладчик "Фортуна" не располагает такой системой и поэтому может работать только на участке от датского острова Борнхольм до берега Германии. А трубоукладчик "Академик Черский" сейчас на Дальнем Востоке и придёт на Балтику не раньше, чем через два месяца.

 

Открытым текстом спрашиваю: кто в "Газпроме" понадеялся на авось? Почему не создали заранее подставную фирму, способную выкупить у той же Allseas пару судов или даже купить всю Allseas?

От покупки в шестнадцатом году того же "Академика Черского" наше "национальное достояние" не обеднело — его акции даже поднялись от расширения возможностей. И почему трубоукладчик остался за тридевять земель, а не переведен заблаговременно в центр событий?

 

Открытым текстом интересуюсь: кто в "Газпроме" ответит рублём за упущенную выгоду и вынужденные решения вроде нового контракта о газовом транзите через Украину на условиях, не лучших для нас?

Но ещё интереснее другое. Европейские — особенно германские — политики громко возмущаются применением законов СГА к событиям, происходящим за пределами СГА, причём не касающимся напрямую граждан самих СГА.

Открытым текстом отмечаю: не пора ли наконец от слов переходить к делу? Для ответных действий против самих СГА экономических возможностей хватит. Политическая воля, где ты?

Анатолий Вассерман

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

SergeyK
SergeyK 29 декабря 2019 11:54

Неужели же автор не понимает простую вещь - чем отличается прокачка газа через Укропию в Германию, и - напрямую в Германию? Через Укропию - накладней для Газпрома? Фигня - бюджет компенсирует. Или - Пенсионный фонд. Но Укропия, с другой стороны, серая зона и налаженные контакты со своими пацанами (хоть они и залупаются - все равно социально близкие, не скучные аккуратисты немцы). Украсть там можно куда больше - т.е. конечный результат ( в карманах топ-менеджеров Газпрома и... не будем о грустном) - куда весомей...

    
Lenya100pa
Lenya100pa 29 декабря 2019 14:32

А Газпрому похеру,платить то за их дурость один фиг нам.Будет это с наших налогов,пенсии или общего повышения цен все равно нам.Слушать ,что несут сейчас наши власть имущие противно(да их просто пристрелить хочется),нехрена внятного.Пушков(Человек-Пурга) несет одно,Медведев(денег нет .но вы держитесь)другое ,остальные кто в лес,кто по дрова-не апарат управления ,а бордель.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.