Евгений Сатановский: Президент Чехии думает? Так уж пускай вспомнит про всех!

Президент Чехии думает над тем, приезжать ли в Москву на 75-летие Победы. А если приедет, скажет, что чехи не забудут нам 68-й год. Ну, пускай скажет. Порядочный человек, из европейских политиков — один из самых нормальных. За что его в родной стране и за её пределами периодически пытаются обидеть. Про 68-й мы и сами помним.

 

И про гражданскую войну, где бывшие чехословацкие военнопленные сыграли не самую лучшую роль, в том числе в судьбе Колчака. И про золотой запас Российской империи, в расхищении которого кое-кто из них принял активное участие. И про то, какую роль Чехословакия сыграла в вооружении Третьего рейха. И про НАШИХ военнослужащих в Чехословакии во время событий 68-го, которых там погибло столько же, сколько чехов и словаков. И, кстати, отчего такие претензии к нам?

 

А не к военным из ГДР, Венгрии, Польши и Болгарии, которые там тоже были? И вели себя куда жёстче наших — особенно венгры и немцы, помнившие как их из этой страны голыми после войны выгоняли. Про 3 миллиона депортированных в Венгрию и Германию и десятки тысяч убитых и покончивших с собой при Бенеше немцев и венгров, Земан вспомнить не хочет? А про сто погибших в 68-м хочет? Так уж пускай вспомнит про всех! И про всё. В том числе про 140 тысяч советских военнослужащих, погибших за освобождение Чехословакии, в том числе ПОСЛЕ капитуляции Германии. За что там теперь собрались ставить памятник власовцам. Инициаторов этого многие в Чехии осудили.

 

От чего легче на душе ни у кого в России не стало и к Чехии лучше относиться не стали. Чехословакии больше нет. Её кто поделил? СССР? Россия? Или американцы, в сферу влияния которых теперь Чехия входит, в качестве одного из плацдармов будущей европейской войны. Или НАТО по мнению Земана к Чехии относится более сентиментально, чем Варшавский договор? И если Чехия из этого блока попытается выйти, её ждёт что-то лучшее, чем в 68-м? СССР попытался перед войной Чехословакию спасти от раздела. Франция и Британия её сдали. Германия и Польша поделили. Чехия теперь в ИХ лагере. И она что-то будет напоминать России? Кому сейчас принадлежит промышленность Чехии? Немцам и австрийцам?

 

Или России, которая до сих пор снабжает Чехию газом? Так про что будет напоминать нам Земан, президент небольшого американского протектората, колонии ФРГ и бывшей провинции Австро-Венгерской империи, ныне пивной и публичному дому Европы? Повторим, человек вполне порядочный. То есть гадости делающий без удовольствия. Что до приезда… Его дело. Чехия нам не союзник и её роль в войне с Германией была нулевой.

 

В отличие от послевоенных репрессий и этнических чисток в тех же Судетах. Вполне сталинских по масштабам и не менее, а то и более жестоким по методам их проведения. Она обе Мировые войны была нашим врагом. Между ними была нашим врагом. И сейчас нам не друг. Так что, есть чешскому президенту что делать в Москве на 75-летие Победы или нет — его дело. И его проблема. Это была НАША победа. Не Чехии. Она бы лучше продолжала оставаться частью Третьего рейха, как ныне стала частью рейха Четвёртого. Только канцлер там не Шикльгрубер, а Меркель. И не рейхканцлер, а бундесканцлер. А так, никакой разницы.

Евгениий Сатановский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

joker_000
joker_000 29 декабря 2019 11:35

- Сильно, но - по сути!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.