«Северный поток – 2» получил помощь от Запада вопреки санкциям

Фото: Global Look Press/Stefan Sauer

 

Судно Stril Explorer, проводящее инспекции трубопроводов, замечено около «Северного потока – 2». Об этом пишет "Известия" со ссылкой на данные мониторингового сайта MarineTraffic 23 января.

 

Корабль под норвежским флагом прошел вдоль нитки газопровода и сейчас находится возле недостроенного участка в территориальных водах Дании. С какими целями судно там находится, неизвестно.

Stril Explorer с 2015 года арендует MMT Sweden у норвежской компании Simon Møkster Shipping, пишет РБК. Именно с MMT Sweden заключала контракт на наружную инспекцию труб Nord Stream AG при строительстве первой нитки газопровода.

При этом инспекция морских трубопроводов не попадает под санкции США, прописанные в оборонном бюджете Соединенных Штатов. Документ был принят в декабре, он предусматривает ограничительные меры против компаний, строящих «Северный поток – 2». На фоне этого швейцарская компания Allseas приостановила работы на трубопроводе и отказалась от дальнейшего участия в проекте.

 

В ответ в России заявили о намерении самостоятельно достроить «Северный поток – 2» и ввести его в эксплуатацию в 2020 году. В МИД РФ американские санкции назвали «жестом отчаяния» при попытке заблокировать проект, выгодный России и Европе, а также примером «недобросовестной экономической конкуренции».

 

Ранее в январе поддержку «Северному потоку – 2» выразила британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell, назвав проект важным для энергобезопасности Европы.

 


Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 23 января 2020 12:13

Ну - всё классно, всё супер!! - а где трубоукладчик-то? Все в Находке, поди? Вот это "судно по контролю" может как раз и контролирует исполнение договорняка на эту тему? То есть непонятно, конечно - в космосе спутники летают, и все видят. Но что ему там еще-то инспектировать - ржавеющие трубы во мгле морских глубин? Бедная, бедная Ангела - вот ей-пра, наколет тебя Вован с тем Северным потоком...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.