Западные журналисты побывали в Донбассе и рассказали правду о Зайцево

Несмотря на то, что конфликт в Донбассе продолжается уже шестой год, на Западе мало кто знает о реальном положении вещей. Журналисты из европейских изданий предпочитают держаться подальше от мест столкновений и пишут репортажи на основе комментариев военных из Киева. Затем, когда материалы отправляются в печать, люди читают авторские тексты от тех, кто якобы «видел войну».

 

О том, что на Украине ведется гражданская война, подло умалчивается. Зачастую все выставляют как антитеррористическую операцию, не считаясь с тем, что жители Донбасса защищают родную землю.

 

Сегодня на Украине фактически существует запрет на правду в СМИ. Либо журналисты пишут патриотические пасквили, либо не пишут вообще. Такая же ситуация и на Западе. Если европейский журналист решит написать материал о Донбассе и рассказать о реальном положении дел, в лучшем случае материал не будет опубликован. А случается, что после честных расследований авторы попадали в сложное положение, фактически сталкиваясь с запретом на журналистскую деятельность.

Честные репортажи о Донбассе – редкость. Но они все-таки выходят. К примеру, в ноябре прошлого года на место боевых действий прибыли журналисты одной из крупнейших Канадских телекомпаний. Они посетили поселок Зайцево – одно из самых пугающих мест конфликта.

 

После этого на французском языке вышли два материала – четырехминутный видеоролик и статья с заголовком «Донбасс: жизнь на линии фронта».

Конечно, в тексте встречаются западные тезисы о «сепаратистах и поддержке Кремля», однако всем очевидно, что без них материал просто не пропустили бы. Гораздо важнее, что журналисты смогли показать настоящую жизнь людей под бомбежками. Рассказали о том, как испуганные дети и измученные старики ютятся в подвалах ночью из-за обстрелов со стороны ВСУ. Вот перевод отрывка из статьи:

По словам главы зайцевской поселковой администрации Ирины Дикун, населенный пункт подвергается обстрелам почти ежедневно. Украинские военные прекрасно знают, где располагаются солдаты ДНР. Однако снаряды все равно летят в жилые дома.

По словам Дикун: «Жители Зайцево не хотят покидать свой дом, свою Родину». Она отмечает, что западные СМИ не любят приезжать в поселок, а ограничиваются информацией из украинских источников. 

Глава батальона «Ангел», Алексей Смирнов рассказывает, что люди в Зайцево живут с постоянной мыслью о возможной потере близких.

 

 

«Зайцево - это живой щит, люди там понимают, что в любой момент какому-нибудь вояке ВСУ захочется пострелять, и он может кого-то убить или ранить», - подчеркивает он.

 

По мнению Смирнова, чудовищно, что многие смотрят на статистику убитых в прифронтовом поселке как на обычные цифры. Такие люди забывают, что на Донбассе ежедневно погибают бывшие гражданские, вставшие грудью за свою малую родину.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.