Участники «нормандской четверки» решили обойтись тройкой и не позвали Украины

Представители ФРГ, Франции и Российской Федерации в ходе Мюнхенской конференции намерены собраться для проведения саммита «Нормандской четверки». При этом, проведение мероприятия планируется в урезанном формате без участия представителя от Украины.

 

Учитывая то, что дипломатами уже проводятся работы по подготовке мероприятия, министры государств-членов «Нормандской четверки» твердо уверены в своем решении обсуждать проблемные вопросы без участия украинской стороны.

 

Глава внешнеполитического ведомства Украины Вадим Пристайко подтвердил отсутствие приглашения на указанную встречу.В то же время, он считает, что ничего страшного в этой ситуации нет, хотя отсутствие приглашения на данную встречу свидетельствует о полном провале украинской внешней политики, за которую в ответственности он лично, а также глава государства Владимир Зеленский.

Пытаясь оправдаться, Пристайко заявил, что приоритетной является встреча, которая запланирована на апрель. Он добавил, что делегация от Украины все же приедет в ФРГ, где примет участие в переговорном процессе между пятью государствами, чьи граждане погибли при крушении рейса PS752 МАУ в Иране.

 

Напомним, предыдущий саммит в «нормандском» формате на уровне лидеров оказался не самым удачным для Украины. Так, единственным достижением Зеленского на встречи можно считать договоренность, предусматривающую обмен пленными. Украинской стороне удалось подписать газовый контракт, но с большими потерями для себя. Кроме этого, Российской Федерации удалось получить возможность для оказания давления на Киев, для выполнения других договоренностей.

Игорь Поляков

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.