Дутерте выгоняет США с Филиппин

"Колоритный парень "Дутерте официально выгоняет американские войска с Филиппин.

Расторгнув существующий договор дающий США право держать на архипелаге существенный контингент, Дутерте фактически ведет дело к тому, что впервые с конца XIX века США покинут некогда завоеванные у Испании острова. На собирание вещичек и вывод войск американцам дали полгода.

Трамп уже заявил, что не против вывести войска, так как на этом можно сэкономить деньги. Военно-стратегические причины нахождения американских войск на Филиппинах он проигнорировал, чем вызвал очередное раздражение в стане демократов и части республиканцев. Разумеется, в Китае немало порадовались такому ходу событий, учитывая претензии Китая в Южно-Китайском море, где США пытаются ограничить китайские амбиции.

При этом, вывод войск с Филиппин будет проходить на фоне требований Ирака к США убираться из страны и попыток США свалить из Афганистана с возможностью сохранить лицо. Такому давлению позиции глобальной империи уже давно не подвергались. Интересно, какая страна следующей решит избавиться от американских "смотрителей".

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.