Самолет с 30-метровой георгиевской лентой несколько часов кружил над Чикаго

Самолет с георгиевской лентой длиной около 30 метров на протяжении трех часов кружил в воскресенье над Чикаго (штат Иллинойс) и озером Мичиган в рамках акции «Георгиевская ленточка», рассказал президент общества «Русская молодежь Америки» Игорь Кочан.

 

«На протяжении трех часов ленточка длиной 30 метров и шириной почти три метра кружила с самолетом над Чикаго и озером Мичиган», – рассказал Кочан, передает ТАСС.

 

По его словам, ленточку специально для акции изготовила одна из американских компаний. «Эта георгиевская ленточка уникальна, так как обычные рекламные баннеры, которые зачастую можно увидеть в небе над американскими городами, значительно меньше и короче», – добавил он.

 

Аналогичные акции пройдут еще в несколько американских городах. Так, 30 апреля ленточку можно будет увидеть над Далласом (штат Техас), 4 мая – в Сан-Франциско (Калифорния), а 9 мая ленточка пролетит над центральными районами Нью-Йорка.

 

Акция предполагает также и раздачу проживающим в США соотечественникам небольших георгиевских ленточек.

 

«К сожалению, в нынешних условиях мы не можем проводить акцию так же, как и в прежние годы, раздавая ленточки прохожим: не хотим подвергать их тем самым опасности заразиться коронавирусом. Но мы оставим ленточки в продуктовых магазинах, чтобы каждый желающий мог ее получить», – пояснил Кочан.

 

По его словам, только в Нью-Йорке планируется раздать несколько тысяч ленточек. К акции подключаются и другие города США, как правило, те, в которых раньше проходил марш «Бессмертный полк».

 

Идея акции родилась в 2005 году в Москве. Георгиевские ленты стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. За время существования акции георгиевская ленточка успела побывать на вершине Эльбруса, в космосе, несколько лет подряд облетала на легкомоторном самолете статую Свободы. Всего за прошедшие годы волонтеры раздали десятки миллионов лент более чем в 90 странах мира. В Нью-Йорке акция «Георгиевская ленточка» проходит с 2011 года, позже ее подхватили в других американских городах.

 

Кроме того, в субботу ракета «Союз-2.1а», получившая название «Ракета Победы», украшенная георгиевской лентой, орденами Отечественной войны и логотипом 75-летия Победы стартовала с 31-й площадки космодрома Байконур.

Алина Назарова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.