Как в Севастополе в режиме ограничений прошел Первомай?

 

Россия отметила День весны и труда, однако, пандемия внесла коррективы в традиции празднования этой даты. Ограничительные меры продлены, но спустя месяц людям все сложнее соблюдать правила. В регионах с низким индексом самоизоляции, где, к тому же, власти ослабили режим повышенной готовности, это привело к повторному закрытию большинства предприятий, кроме продуктовых магазинов и аптек. Как севастопольцы провели первый день длинных выходных?

 

Ирония пандемии: в Карантинной бухте на карантинные меры никто не обращает внимание. Людей много, но все же не так, как в спокойное время, передает "Вести Севастополь". В основном, семьи с маленькими детьми, пожилые люди из ближайших жилых районов. От открытия купального сезона многих посетителей этого пляжа останавливает лишь стекающая в море грязная жидкость. Чуть выше – на улице Катерной прорвало водопровод. Рабочие спешно устраняют проблему. Следующая точка, тоже популярное у горожан место – один из склонов мыса Хрустальный, у памятника Солдату и матросу почти никого нет. А те, кто есть, изолируются как могут. Южный мол: машин много. Однако решительность при виде телекамеры у отдыхающих пропадает. Другие, увидев съемочную группу, меняют планы.

 

 

На месте остаются только рыбаки: именно им принадлежит большинство припаркованных на молу автомобилей. О мерах предосторожности речи не идет. Совершенно иная картина в Ушаковой балке, очень популярной у жителей Корабельной стороны. Ни одного костра, редкие прохожие и только одна компания. А вот центр города безлюдным назвать нельзя. Место притяжения – Большая Морская и прилегающие площади, которые совсем недавно открылись после завершения благоустройства. Однако ни здесь, ни в других местах, что мы посетили, мы не заметили ни одной патрульной группы.

Особенно неуютно смотря на гуляющих, видимо, чувствуют себя те, кто все же остаётся дома. Конечно, свою роль сыграла и тёплая погода, и усталость людей от ограничительных мер. Однако, как ранее заявил врио губернатора Михаил Развожаев, исходя из оперативной обстановки, говорить о том, что ситуация в Севастополе налаживается, нельзя. Майские праздники по всей стране станут переломными моментом в развитии пандемии. В нашем же регионе остаётся надеяться если не на здравый смысл, то хотя бы на ухудшение погоды, которое синоптики обещают на следующей неделе.

 

Вероника Андреева, Наталья Бабкевич

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.