Саудовская Аравия объявила о "болезненных мерах" для поддержки экономики

Последствия пандемии коронавируса вынуждают сократить государственные расходы и принять меры по стабилизации доходов от нефти, сообщил министр финансов Саудовской Аравии Мухаммед аль-Джаадан.

wikipedia.org / B.alotaby / CC BY-SA 4.0

Нынешний кризис, по его словам, привел сразу к трем шокам — падению спроса на нефть, приостановлению экономической деятельности на местах и незапланированным тратам на сферу здравоохранения. Дефицит бюджета в первом квартале составил 9 млрд долларов, а резервы Центробанка в марте сокращались самыми быстрыми темпами за последние 20 лет и достигли самого низкого уровня с 2011 года.

 

Власти королевства намерены приостановить выплаты прожиточного минимума с июня и повысить налог на добавленную стоимость (НДС) с 5 до 15% с июля. Эти шаги болезненны, но необходимы для поддержания финансовой и экономической стабильности в среднесрочной и долгосрочной перспективе, отметил аль-Джадаан.

 

Нефтяная компания Saudi Aramco ранее приняла решение перенести публикацию графика экспортных цен. В апреле саудиты изменяли дату несколько раз, вероятно, просчитывая убытки от развязанной ценовой войны.

Николай Денежкин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.