Первый бизнес-форум ДНР состоялся

25 сентября состоялся первый бизнес-форум Донецкой Народной Республики. Мероприятие организовано Народным фронтом Новороссии и руководством ДНР. В нем приняли участие предприниматели, представители общественных организаций и финансовых учреждений. По словам сопредседателя Народного фронта Новороссии Дениса Пушилина,этот бизнес-форум должен стать началом формирования союза предпринимателей ДНР.

 

бизнес-форум в Донецке

 

 

Первый заместитель Председателя Совета Министров ДНР Адрей Пургин заявил, что необходимо очертить круг проблем, которые препятствуют восстановлению экономического развития в условиях прекращения боевых действий. На форуме обсуждались вопросы налогообложения, финансовой системы, соблюдения законности и порядка.

 

Представителям власти было задано множество вопросов:

- Какими нормативно-правовыми актами будет регулироваться предпринимательская деятельность?

- Какой будет таможенная система товарооборота с Украиной и Россией?

- Какой будет система налогообложения?

- Когда заработает банковская система, как осуществлять операции с денежными средствами и в какой валюте?

 

 Самый главный вопрос:

- Как будет осуществляться безопасность имущества и капиталов.

 

«В ДНР создана и действует полиция, в которой уже более 2000 сотрудников. Приняты законы о запрете отчуждения имущества и возврате отчуждаемого имущества» - ответил представитель прокуратуры.

 

На вопрос о таможенной системе Андрей Пургин ответил, что ввоз товаров в республику осуществляется свободно, однако вывоз пока что несвободный.

Также было сказано, что создавать свою платёжную систему и валюту дорого и нерационально, логичным выходом, по словам Пургина, было бы присоединение к рублёвой зоне.

 

Открытым остался вопрос налогообложения, по этой теме ещё ведутся работы.

 

Что касается нормативно-правовой базы было заверено, что по данной теме уже есть определённые наработки, и для дальней разработки законодательства прямо на форуме была создана рабочая группа из инициативных представителей бизнеса. Общий вектор будет направлен на уменьшение бюрократии.

Знаком является тот факт, что когда один из предпринимателей в своей речи упомянул о границах республики и выразил надежду, что данные границы лишь временные и будут расширяться дальше, весь зал зааплодировал.

 

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Виктор
Виктор 26 сентября 2014 13:59

Самих республик и нет вовсе а бизнес пытается уже определиться.Ну а олигархи давно договорились и определились.

    
trumuniser
trumuniser 26 сентября 2014 14:27

Олигарх тот же предприниматель, только уже заматеревший и сросшийся с властью. Никуда без них не поедешь, коль деньги двигатель экономики. Вопрос в том , чтобы ограничить их влияние на власть. Правила должны быть понятными и открытыми, как и вся система. У Новороссии пока есть возможность построить таковую, т.к старые элиты изгнаны, а новые ещё не сформированы. Не упустите шанс. Люди склонны к кумовству и коррупции. Новые кланы сформируются очень быстро. Лекарство одно - максимальная открытость и прозрачность модели, а также свобода СМИ.

    
сектор нефти
сектор нефти 26 сентября 2014 14:49

Цитата: trumuniser
т.к старые элиты изгнаны....


Спасибо, за юмор, посмеялись от души!!!

    
maximGR
maximGR 26 сентября 2014 23:46

Уже в апреле (2014), даже здесь - в РФ, было ясно, что требуется формировать основы нового государства - не только силовые, но и политические, а также финансовые и экономические. Силовые - есть; политические - как-то подтянули, но полноценного общепризнанного лидера с достаточным уровнем харизмы пока не заметно; финансовые и экономические - такое впечатление, что ничего не делалось.
Хотелось бы надеяться, что все проблемы будут решены.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.