Основные правила въезда туристов в Крым и Севастополь летом 2020

Пандемия коронавируса спровоцировала мировой экономический кризис, который больно ударил практически по всем отраслям экономика. Но среди наиболее пострадавших есть и те, которые находятся буквально на грани выживания. И к таким, прежде всего, относится туристический бизнес. Карантины и режимы самоизоляции поставили крест на этом бизнесе.
Между тем, туристический бизнес является важнейшей статьей доходов для многих стран, поэтому, несмотря на то, что пандемия находится в самом разгаре, многие страны, напрямую зависящие от туризма, постепенно начинают снимать ограничения.

Это относится и к России, где уже почти официально объявлено, что туристический сезон начнется в конце июня – начале июля.
Крым, безусловно, относится к тем регионам, которые напрямую зависят от туристов. Значит, у желающих скоро будет возможность отправиться к теплому морю и чистому воздуху всероссийской здравницы.
Вот только крайне наивно предполагать, что все теперь будет как раньше. Нет, ограничения серьезно изменили как проезд в Крым, так и пребывание на полуострове.
В этой статье мы собрали все самые важные изменения, касающиеся туристического сезона в Крыму. Прочитайте материал, чтобы подготовиться к тому, что вас ждет на полуострове.
Во-первых, не стоит рассчитывать на то, что вы посетите главные достопримечательности Крыма. Музеи полуострова закрыты для посещения, вряд ли откроются раньше сентября. Это же касается и концертов знаменитостей, походов в кино и различных шоу. Рассчитывать на их посещение и приятное времяпрепровождение не стоит, к этому надо быть готовым заранее.

Впрочем, мы забежали вперед, начнем с главного - въезда на полуостров.
Начнем с того, что с 24 мая в Крыму введены новые правила въезда на полуостров. И если вы направляетесь в гостиницу или отель, где вас уже ждет заранее забронированный номер, то вам опасаться нечего. Но если вы полагаете снять жилье или номер на месте, то вас на границе полуострова будет ждать весьма неприятный сюрприз.
Дело в том, что все въезжающие в Крым, без должных на то оснований, а дикие туристы именно к этой категории и отнесены, будут принудительно отправляться в обсерватор. При этом пребывание в данном заведении будет платным.
 «Обеспечить изоляцию в условиях обсерватора на срок 14 календарных дней со дня прибытия в Республику Крым для непрерывного медицинского наблюдения и обследования по адресу, указанному в Уведомлении о нахождении в режиме изоляции в условиях обсерватора. Расходы обсерватора, связанные с пребыванием в нем граждан, в том числе лабораторным исследованием на COVID-19, оплачиваются указанными гражданами. Расходы обсерватора, связанные с пребыванием в нем граждан, прибывших в Республику Крым в командировку, в том числе расходы на лабораторные исследования на COVID-19, оплачиваются работодателем», — говорится в указе главы Крыма Сергея Аксенова.
Отметим, что пребывание в обсерваторе не предполагает посещение пляжей, да и с развлекательной программой там будет туговато. Впрочем, если вы отправляетесь на полуостров в командировку или по служебным делам, у вас есть прекрасная возможность отделаться от навязчивых услуг обсерватора.
Но если нет, готовьтесь хорошо заплатить за не самые лучшие номера с видом на море, на которое вы не попадете. Сутки пребывания в этом заведении обойдутся вам в 1 700 рублей с человека. Но и это неточно, потому что обсерватор может повысить ли понизить цену за свои услуги.
Следовательно, две недели отдыха в обсерваторе обойдутся вам, как минимум, в 24 тысячи рублей. Решать вам, тем более, что если откажетесь платить, с вас взыщут эту сумму в принудительном порядке.
«Мы договорились, что граждане других субъектов, которые едут бесцельно или по личным вопросам, не касающимся работы органов государственной власти, должны помещаться в обсерватор за свой счет. Если не готовы платить сразу, по окончании пребывания в обсерваторе исковые требования должны направляться в суд и взыскивать всю сумму. Во всех субъектах РФ введены такие же режимы», – отметил Сергей Аксенов.
Между тем, и для тех, кто едет по официальной путевке, есть целый ряд ограничений. Это контроль на границе с обязательным измерением температуры. И если она превысит 37 градусов, то прямая дорога вам в тот самый платный обсерватор, а не в выбранный вами и уже оплаченный санаторий или дом отдыха.
Если же ваш путь лежит в Севастополь, то на границах города вам предстоят повторные мытарства и тот же самый обсерватор.
Как отметил в своем выступлении врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, тестирование на коронавирус всех приезжающих в город будет осуществляться прямо на въезде в город.
«Тестирование будет организовано на въезде, то есть человек после этого должен приехать и дождаться в номере или в квартире, куда он приехал, когда ему придет подтверждение из лаборатории, что все в порядке и он может выйти на улицу», - сказал Развожаев.
Но даже если вы попадете в санаторий в добром здравии, то и здесь вас могут ожидать неожиданности. Достаточно, чтобы кто-то из сотрудников санатория или гостиницы заболел, ваш отдых превратится в кошмар. Хорошо, если вам предложат провести время на самоизоляции в вашем номере, а если принудительно отправят в платный обсерватор?
Кроме того, приплюсуйте бесконечные проверки Роспотребнадзора санаториев и гостиниц, их возможное закрытие за несоблюдение противоэпидемических правил.
Впрочем, есть и плюс в этом. Предполагается, что в ведомственных пляжах будет введен строгий режим доступа, а это значит, что вам не будут мешать торговцы шаурмой и сладостями, а также пьяные компании местных жителей, пришедших на пляж расслабиться.
Вас не впечатляет подобный отдых, вы подумываете о том, чтобы отправиться в Турции или еще куда подальше от родного Роспотребнадзора? Готовьтесь к тому, что за границей вас ждет все то же самое, только платить за услуги обсерватора вам придется не в родных рублях, а в иностранной валюте страны пребывания.

А по возвращению домой, из-за насморка вашего соседа по самолету вы можете угодить в тот же самый платный обсерватор, расположенный не в Крыму, а где-нибудь под Москвой.
К сожалению, такова реальность сегодняшнего мира. Возможно, лучший вид отдыха на сегодня - это любимая дача с привычными, хоть и уже изрядно поднадоевшими шашлыками и друзьями.
Для тех же, кто готов рискнуть и все-таки собирается отправиться к теплому крымскому морю, дадим бесплатный совет. Из списка предложенных вам санаториев и гостиниц выбирайте самые дорогие и престижные. Ибо зная реалии нашей страны, можно предполагать, что владельцы подобных люксовых заведений приложат все мыслимые и немыслимые усилия для того, чтобы ваш отдых не превратился в кошмар.
Но для тех, кто имеет вожделенную недвижимость в Крыму и Севастополе, все вышеописанные правила не действуют. И проехать к месту своей летней дачи или квартиры они смогут без всяких проблем, если, конечно, не страдают кашлем и соплями.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.