Президента Арктической академии наук обвинили в госизмене в пользу Китая

Президенту Арктической академии наук в Петербурге Валерию Митько предъявлено обвинение в государственной измене, сообщил его адвокат Иван Павлов.

 

«Митько находится под домашним арестом с февраля этого года. Недавно ему было предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ (государственная измена)», – цитирует РИА «Новости» Павлова.

 

78-летнего ученого обвиняют в передаче материалов, составляющих гостайну, китайским спецслужбам во время поездки в Китай. 

 

«Мы недавно вошли в это дело, сейчас знакомимся с материалами и обстоятельствами. У самого ученого и его жены есть подписка о неразглашении», – добавил Павлов.

 

На время предварительного следствия ученому установили судом домашний арест до 10 октября. 

По данным ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ, Валерий Митько является капитаном I ранга запаса, начальником кафедры гидроакустики Военно-морской академии с 1990 года. 

 

Митько служил на Тихоокеанском флоте в должностях начальника радиотехнической службы – командира боевой части связи надводного корабля и атомной подводной лодки, а также является членом-корреспондентом Санкт-Петербургской инженерной академии и академиком Российской академии естественных наук. 

 

Вместе с тем Митько является президентом региональной общественной организации «Арктическая общественная академия наук Санкт-Петербурга», которая с 2008 года входит в состав Международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников.

Евгения Шестак

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 15 июня 2020 20:58

нужно наказывать не только предателя,но и всех его родственников.............ссылать на поселение с понижением в правах.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.