Россия отдыхает: Трамп намерен разобраться с ЕС и Китаем

Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме объявил о введении новых санкций против Китая, а также напомнил о целях и задачах существования Европейского союзаЮ пишет "ТАСС".

 

"Мы считаем Китай полностью ответственным за сокрытие вируса и его распространение на весь мир. Они могли это остановить, они должны были это остановить", – цитирует американского лидера ТАСС.

 

Трамп также сообщил о том, что подписал законопроект о санкциях против Китая в связи с ситуацией в Гонконге, а также исполнительный указ об отмене торгово-экономических преференций США для этого специального административного района КНР. "Сегодня я подписал законопроект и исполнительный указ, чтобы привлечь Китай к ответственности за его дискриминационные действия в отношении народа Гонконга", – отметил он.

 

Трамп добавил, что речь идет об одобренном ранее Конгрессом США законопроекте, который предусматривает введение санкций против китайских физических и юридических лиц в связи с ситуацией в Гонконге. "Этот закон дает моей администрации новые мощные инструменты для привлечения к ответственности лиц и организаций, которые причастны к ущемлению свобод Гонконга", – сказал глава Белого дома.

 

Исполнительный указ предполагает "отмену [торгово-экономических] преференций США для Гонконга". "К Гонконгу будет теперь такое же отношение, как к материковому Китаю. Никаких особых привилегий, никакого особого экономического отношения, а также никакого экспорта чувствительных [с точки зрения национальной безопасности] технологий", – подчеркнул Трамп.

 

По его мнению, в результате принятия властями Китая закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге этот специальный административный район "не сможет больше конкурировать со странами с рыночной экономикой". "Многие люди начнут покидать Гонконг, я подозреваю. И у нас будет намного больше деловой активности из-за этого, потому что мы только что потеряли одного из конкурентов, и это действительно так, мы потеряли очень серьезного конкурента", – убежден американский лидер.

 

Трамп также в своём заявлении отметил, что Европейский союз был создан для того, чтобы эксплуатировать Соединенные Штаты в своих интересах. "Не забывайте, мы соревнуемся с Китаем и многими другими странами по всему миру. Мы в огромной экономической гонке с другими странами, в том числе с Европой, которая никогда к нам хорошо не относилась. Европейский союз был создан с тем, чтобы получить выгоду от Соединенных Штатов, его сформировали, чтобы воспользоваться США, я это знаю", – подчеркнул президент США.

 

Напомним, 2 июля сенат конгресса единогласно одобрил законопроект, предусматривающий введение санкций в отношении китайских физических и юридических лиц в связи с ситуацией в Гонконге. В частности, он предполагает введение ограничительных мер в отношении банков и компаний, которые обслуживают китайских официальных лиц, участвовавших в принятии закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Накануне аналогичный законопроект тоже единогласно одобрила палата представителей. После одобрения в сенате документ отправился на подпись президенту.

ТАСС

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.