Неудобные вопросы

Сколько украинцев проживает на территории Российской Федерации? Множество. Миллионы. Чувствуют ли они себя комфортно на территории нашего государства? Уверен, что более чем.

 

 

Проживающие на территории нашего государства украинцы никогда не держались особняком, подчеркивая свою национальную принадлежность, и именно благодаря этому стали неотъемлемой частью российского социума. Даже в 2014 году, когда русофобские настроения на Украине достигли каких-то невероятных масштабов, мы, представители других наций, населяющих Российскую Федерацию, хоть и ругали наших не в меру эмоциональных соседей, но ни в коем случае не проецировали наше недовольство на тех украинцев, которые проживают на одной с нами территории. Это бессмысленно, так как большая часть моих знакомых украинцев покинули свою историческую родину еще в советские времена, и, следовательно, имели отношение к внутренней политике Украины не больше, чем имел к ней отношение я.

 

Ну и, само собой разумеется, мы не задавали нашим соотечественникам с украинскими корнями неудобных и порою даже откровенно неуместных вопросов. Вы можете представить себе, допустим, что на улицах российских городов останавливают этнических украинцев и задают всем один и тот же вопрос: «Чей Крым»? Я – нет. Бред какой-то.

 

Однако наши соседи, которые потеряли Крым в большей мере по вине своих политиков и чиновников, взявших курс на стремительную украинизацию, почему-то весьма трепетно относятся к данной теме и время от времени при первой же подвернувшейся возможности задают нашим соотечественникам именно этот вопрос. Как правило, происходит это, в основном, при пересечении границы Украины, в тот момент, когда граждане России находятся в полной и безграничной власти украинских пограничников и таможенников. Им не так важна цель вашего визита на территорию государства, границу которого они охраняют, как ваша позиция по поводу присоединения Крыма к России.

 

Глупость, конечно. Даже если двадцать, тридцать, пусть даже сто россиян в день будут пояснять украинским пограничникам, что «Крым – это Украина», что изменится в итоге? Полуостров автоматически выйдет из состава Российской Федерации и вернется туда, где им по факту не особо и дорожили? Вряд ли такое возможно. Скорее всего, украинские силовики таким диким образом тешат свое уязвленное самолюбие, которое сильно пострадало еще в 2014 году, в момент перехода целого региона Украины под юрисдикцию России, перехода добровольного и бескровного, так как те же самые офицеры, которые сегодня насилуют российских туристов вопросом «Чей Крым?», в тот самый момент не сделали ничего для того, чтобы отстоять территориальную целостность Украины.

 

Ну да ладно, Бог с ними, с украинскими силовиками. Как говорят, чем бы дитя ни тешилось. Будем считать, что работа у них такая. Но мне всегда было интересно, как на данный вопрос отвечают наши сограждане, которых кого-то черта понесло на территорию государства, считающего Россию «страной-агрессором». К слову, все мои знакомые, а среди них есть люди довольно известные, уверяли меня в том, что на данный каверзный вопрос отвечали однозначно, доказывая что Крым — это Россия и точка.

 

Но вот буквально вчера я увидел ролик, услужливо выложенный в сеть украинскими пограничниками, на котором запечатлён процесс попытки перехода украинской границы российской певицей Натальей Ионовой, более известной в миру как Глюкоза. Ионову на Украину не впустили, виртуозно впечатав в ее паспорт штамп, содержимое которого говорит о том, что хозяйке данного документа ближайшие три года на Украине будут не рады. Причина банальна – посещала «оккупированный» Крым.

 

Я практически уверен в том, что Наталья Ионова, вся из себя россиянка, человек живущий, работающий и зарабатывающий в России, не попади в сеть этот злополучный ролик, рассказала бы нам душещипательную историю о том, что ее не впустили в Украину исключительно потому, что она отказалась соглашаться с тем, что Крым – это Украина. Весьма патриотично и не идет в разрез с «политикой партии». Но на деле все получилось как-то некрасиво. На видео Глюкоза всячески отрицает факт своего посещения Крыма после «оккупации», а на вопрос украинского пограничника отвечает, что считает Крым территорией Украины. Все, занавес, концерт окончен.

 

Именно просматривая данный ролик, я вдруг подумал, а правда ли, что все мои знакомые, которых «интервьюировали» украинские пограничники, гордо заявляли что Крым — это Россия?

 

Нет, вопрос, конечно, неудобный. И мне крайне неприятно то, что украинцы сознательно создают ситуации, в которых некоторым из моих соотечественников приходится откровенно малодушничать. Но может быть, нам стоит брать с них пример? Нет, не душить подобным вопросами проживающих на территории России украинцев. Нет. Сделать все по-другому. Спросить о принадлежности Крыма у многочисленных артистов, певцов, которые довольно хорошо живут за счет «эксплуатации» высоких чувств отдельных представителей российского социума, задать данный вопрос политикам и общественным деятелям, банкирам, журналистам и предпринимателям. Господа, а Крым-то чей? И пусть ответят, прямо, на камеру. Так всем будет проще. И украинским пограничникам, которым не придется тратить время на глупые вопросы, и гражданам России, которым больше не будет стыдно от осознания того, что вот эта «артистка», еще день назад вся из себя патриотка России, кричит что Крым – это Украина, и умоляет пропустить ее через границу.

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.