Как будет организован учебный процесс в школах Севастополя в этом году

Правительство Севастополя приняло решение провести торжественные линейки в честь начала нового учебного года во всех школах города. На открытом воздухе на линейках можно будет находиться без масок, а всех учителей протестируют на  COVID-19. Об этом стало известно на заседании оперативного штаба  под председательством врио губернатора Михаила Развожаева. 

 

«1 сентября мы не будем применять такие радикальные меры, как в Москве, где не проводят праздники. У нас обстановка позволяет провести линейки на свежем воздухе. Первые и одиннадцатые классы участвуют в линейках с родителями. Остальные классы – каждая школа будет решать самостоятельно», - отметила директор Департамента образования Елена Богомолова.

 

Врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев поручил не заставлять родителей и детей в День знаний надевать маски на улице. Однако в помещении средства защиты должны использовать в обязательном порядке.

 

Перед началом учебного года Михаил Развожаев поручил вице-губернатору Севастополя Александру Кулагину провести тесты на COVID-19 всем педагогам. «Александр Андреевич, тестируйте педагогические коллективы, организуйте графики», - потребовал врио Губернатора Севастополя.

 

Процесс обучения в образовательных учреждениях Севастополя будет организован с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора, включая дезинфекцию помещений.

 

«У нас будет ежедневный утренний фильтр для всех участников образовательного процесса. У кого температура будет выше 37,1 – будут выводиться из здания. Логистика продумана», - сказала директор Департамента образования и науки Севастополя.

 

Михаил Развожаев поручил обязать всех учителей носить маски во время уроков.

 

«В школах много учителей в рискованном возрасте – старше 60-65 лет. Дети часто болеют бессимптомно – на первом этапе сложно понять, что происходит с ребенком. В этот момент могут массово заражаться учителя. Объясните педагогам. Это надо сделать для их безопасности», - подчеркнул врио Губернатора Севастополя.

 

Кроме того, Михаил Развожаев поручил Александру Кулагину проверить укомплектованность всех школ города медицинскими кадрами. «В каждой школе должен быть медицинский сотрудник. Если нужны решения по дополнительным вакансиям, их нужно принять. Термометрию должен проводить профессионал, а не учитель», - отметил врио Губернатора Севастополя.

 

Для работников школьных столовых – масочный и перчаточный режим обязателен. Средства защиты надо будет менять каждые два часа. Это же касается и водителей школьных автобусов.

 

В этом году из-за коронавируса больше детей будет посещать школу во вторую смену.

 

«Главная проблема образовательного процесса в этом году – закрепление за каждым классом отдельного кабинета. За исключением кабинетов, которые оснащены специальным оборудованием – физика, химия, информатика. Составили расписание для каждого класса. Начальной школе это безболезненно – там все закреплены за своими кабинетами. Есть рекомендация, чтобы потоки не пересекались. У каждого класса будет свое расписание. С разницей 10-15 минут один класс будет выходить на перемену, другой заходить на урок. То же самое со столовыми. Увеличится количество детей во вторую смену. Некоторые кабинеты будут выведены из образовательного процесса», - сказала Елена Богомолова.

 

Михаил Развожаев поручил директору Департамента образования и науки Севастополя лично на месте проверить как организована работа в школах.

 

«Посвятите день школам. Посмотрите, как дети будут заходить, где будет врач, как все будет функционировать», - отметил врио Губернатора Севастополя.

 

В настоящее время почти все школы города прошли комплексные проверки и получили заключения о готовности к работе. По некоторым отдельным учреждениям вопросы будут закрыты до 1 сентября.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.