Путин выводит суда в Балтийском море на позиции: одно ушло, три новых появились (Focus, Германия)

Россия не боится дальнейшей эскалации конфликта вокруг газопровода «Северный поток — 2», несмотря на возмущения отдельных немецких политиков, польские штрафы и неоднократные угрозы со стороны США. Один ее трубоукладчик уже вышел в Балтийское море, а еще три дополнительных судна прибыли на Рюген.

Россия намерена достроить «Северный поток — 2»

Россия намерена, наконец, достроить газопровод «Северный поток — 2», тем более что не хватает всего нескольких километров. Поэтому один трубоукладчик уже вышел в Балтийское море, а еще три дополнительных судна прибыли на Рюген. Это может привести к дальнейшей эскалации конфликта вокруг газопровода, так как США стремятся во что бы то ни стало не дать достроить трубопровод.

Небольшой городок Зассниц на острове Рюген и его порт Мукран оказались в центре внимания мировой политики. Именно там сейчас находится российское судно «Академий Черский», которое готовится уложить на дно Балтийского море последние 150 километров трубопровода «Северный поток — 2».

Изначально это должно было сделать швейцарское судно Solitaire, но оно покинуло Балтику, когда США пригрозили его владельцу санкциями, которые привели бы к банкротству компании. Поэтому в декабре 2019 года строительные работы были приостановлены. При этом достроить остается всего около 6% газопровода.

Удача для «Северного потока — 2»: «Академик Черский» всего в 30 километрах от Калининграда

Чтобы закончить строительство газопровода, Россия перебросила «Академика Черского» из тихоокеанской Находки в Балтийское море. Впрочем, предварительно судно необходимо переоборудовать — эти работы и ведутся в порту Мукран. Ширину линии сварки надо подогнать под ширину труб. Кроме того, корабль нужно оборудовать новой якорной системой. Предположительно, на эти работы уйдет некоторое время, так что укладка оставшихся труб между Россией и Германией начнется лишь весной следующего года.

Впрочем, в минувшую пятницу место «Академика Черского» в Мукране опустело: судно, по данным сайта marinetraffic.com, покинуло немецкие территориальные воды и отправилось в сторону Калининграда. Сейчас оно находится в 30 километрах от Куршской косы.

В Мукран прибыли три новых корабля?

С какой целью «Академик Черский» покинул порт, консорциум Nord Stream 2 не сообщил. Российский сайт neftegaz.ru, однако, утверждает, что специальное судно собирается провести тренировку в безопасных условиях в российских территориальных водах. Можно ли считать это отвлекающим маневром русских? Или «Академик Черский» действительно скоро приступит к укладке труб?

Самая масштабная переброска в истории

В пользу последней версии говорит тот факт, что, по данным немецкого телеканала NDR, в конце прошлой недели в Мукран прибыли три российских судна снабжения: «Финвал», «Эрри» и «Умка». Кроме того, в среду из Ростока в Висмар отправилось и судно «Фортуна», которое, по планам, будет задействовано в строительных работах в мелких водах.

Укладка оставшихся труб для «Северного потока — 2» пройдет стремительно?

По данным компании Nord Stream 2, в Мукране хранятся около 17 тысяч труб. Доставлять их к трубоукладчикам будут упомянутые корабли снабжения. До приостановки строительства эту задачу выполняли компании, работающие на глобальном рынке. Поскольку они тоже оказались под угрозой санкций США, Россия вынуждена и тут действовать своими силами.

Если строительство трубопровода действительно вскоре возобновится, это будет неожиданным успехом российского президента Владимира Путина. Компания — оператор проекта «Северный поток — 2» по-прежнему находится под огромным давлением. Против проекта уже много лет борются США и другие страны. Кроме того, «Северный поток — 2» вызывает бурные споры не только в США, но и в Германии.

Строительство «Северного потока» — гонка со временем

Президент США Дональд Трамп, например, обвиняет Германию в том, что она в случае введения нового газопровода в эксплуатацию окажется в чрезмерной зависимости от российского газа. А сторонники проекта указывают, что «Северный поток — 2» укрепит энергетическую безопасность Европы и обеспечит снижение цен на энергоносители по сравнению с более дорогим сжиженным газом из США.

 

Факт в том, что после недавнего покушения на российского оппозиционера Алексея Навального с новой силой разгорелась дискуссия вокруг газопроводного проекта — и вновь раздаются угрозы в его адрес. Если политические круги, несмотря на сомнения юридического характера, решатся действовать, проекту грозит закрытие. Россия же всеми силами противостоит этому сценарию и стремится в буквальном смысле поставить мир перед фактом: газопровод будет построен.

Обвинения в адрес Путина

Алексей Навальный в своем недавнем интервью в очередной раз выразил уверенность в том, что за его отравлением стоит Кремль: «Я утверждаю, что за покушением стоит Путин, — других версий произошедшего у меня нет». В другом интервью он сказал: «Разве можно купить „Новичок" в супермаркете?» По его словам, доступ к боевому отравляющему веществу есть у куда меньшего числа людей, чем, например, к пистолету. По мнению Навального, это сужает круг лиц, которые могли совершить преступление. При этом оппозиционер добавил, что все это — вовсе не его мания величия, ведь черного рынка, где можно было бы купить «Новичок», не существует.

Польша наложила на Газпром многомиллиардный штраф — под ударом также концерны Uniper и Wintershall

Реализации проекта сопротивляются, однако, не только США. Против выступают и такие страны, как Украина и Польша. По их территории пролегают газопроводы, через которые тоже можно поставлять топливо из России в Европу. Буквально в среду польское антимонопольное ведомство наложило на концерн «Газпром», которому принадлежит крупнейшая доля во втором «Северном потоке», рекордный штраф в размере порядка 6,45 миллиарда евро.

Кроме того, штраф в размере 52 миллионов евро должны заплатить пять других участников проекта, в том числе немецкие компании Uniper и Wintershall, а также концерны Engie (Франция) и OMV (Австрия).

 

Антимонопольное ведомство Польши еще в 2016 году предупреждало, что «Северный поток — 2» может помешать конкуренции, и отказалось дать согласие на проект. В 2018 году было начато расследование по подозрению в картельном сговоре.

«Наконец-то рациональные, разумные аргументы»

Кроме того, польское правительство дало понять, что заинтересовано в остановке строительства газопровода. По этому проекту начались «запоздалые дебаты среди немецких элит», сообщил глава МИД Польши Збигнев Рау (Zbigniew Rau) в интервью радиостанции Jedynka, имея в виду высказывание заместителя внешнеполитического комитета бундестага Норберта Рёттгена (Norbert Röttgen). Тот после покушения на Навального выступил за закрытие проекта «Северный поток — 2».

 

«Мы можем с удовлетворением констатировать, что в ходе этой дискуссии наконец-то слышны рациональные, разумные аргументы, — сказал Рау. — Позиция Польши по поводу строительства газопровода с самого начала была отрицательной». По его словам, важно, чтобы дискуссия привела к пониманию, что Россия в вопросах фундаментальных европейских ценностей (права человека, гражданское общество) не является надежным партнером, а потому ей нельзя доверять и в экономических проектах.

 источник

 

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.