Месть из прошлого

 

Министерство обороны Чехии официально отказалось от идеи закупки иностранных вооружений для обновления танковых войск страны. Как минимум до 2030 года основным танком чешской армии останется советский Т-72, модернизированный по новой программе. Почему такое решение разозлило Польшу и каким образом советская инженерная мысль продолжает блокировать развитие западного танкостроения — расскажем в новом выпуске.

На пике своей мощи войска стран Варшавского договора насчитывали около 15 тыс. танков, из которых примерно 10 % приходилось на экспортную версию советского Т-72М. По боевым характеристикам он не уступал западным образцам и по лицензии выпускался в Чехословакии и Польше.

 

После распада блока и с началом расширения НАТО на Восток бывшие союзники СССР решили избавиться от «тоталитарного» наследия и пересесть на немецкие и израильские танки. В частности, Польша начала этот процесс ещё в середине восьмидесятых и громко заявила о качественном усилении своих танковых частей. Но вскоре по итогам практической эксплуатации выяснилось, что «Леопарды», конечно, очень красивы, но и чрезвычайно дороги в эксплуатации. Поэтому показывать их лучше только на парадах, а боевые задачи доверять лучше проверенному временем «тоталитарному» Т-72. К такому же выводу пришли и другие страны.

 

Попали в зависимость

Когда дело доходит до полигонных испытаний, у Т-72 открывается огромный потенциал модернизации. Оставляя неизменным корпус, башню, подвеску и орудие, только установкой современных двигателей и систем управления огнём европейцы раз за разом улучшают его характеристики, причём за очень небольшие деньги. Если новый «Леопард» обходится в 6,5 млн долларов, то модернизация до его боевых возможностей чешского Т-72М4 стоит примерно 1,5 млн долларов.

 

Поэтому и поляки в своё время модернизировали собственные Т-72 до версии PT-91 Twardy с новым мотором, израильской прицельной электроникой и средствами связи. Его они хотели продавать соседям в Восточной Европе, но заломили цену и проиграли конкуренцию другим производителям. Однако решение Чехии остаться при своих Т-72 разозлило Варшаву ещё и вот по какой причине.

 

Польша не смогла

Польша потратила много сил на участие в проекте создания европейского танка EMBT (European Main Battle Tank), упрощённую и удешевлённую версию которого Польша планирует производить на своей территории для переоснащения армий Восточной Европы. Но именно широкие модернизационные возможности Т-72 ломают все эти планы. Получается, что западное танкостроение оказалось в ловушке — советские инженеры создали такую удачную машину, что полностью отказаться от неё не могут даже противники СССР спустя десятилетия.

Тем временем в России есть своя версия модернизации Т-72Б3М, о которой мы подробно рассказывали. Она не только не уступает по уровню основным массовым боевым танкам стран НАТО, но и превосходит их по ряду характеристик, что лишний раз демонстрирует преимущество даже не отдельной модели танка как машины, а всей советской и российской школы танкостроения в целом. И своим выбором восточноевропейские страны подтверждают это лучше, чем любая так называемая «кремлёвская пропаганда».

Евгений Супер

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.