Деньги украдены, вирус не побежден

На Украине за последние сутки зафиксировано 12 524 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Это новый национальный рекорд. Разумеется, не только Украина страдает от эпидемии COVID-19. Не менее сложная ситуация складывается и на территории России, да и Европа не смогла локализовать данную проблему, несмотря на прогрессивную медицину и самодостаточную экономику. Ну а в США и вовсе всё печально – количество заболевших ежедневно измеряется сотнями тысяч.
 
Но вопрос отнюдь не в динамике роста числа заболевших. Понятное дело, что сейчас, осенью, риск заражения коронавирусной инфекцией велик, так как для распространения вируса сама природа создает более чем благоприятные условия. Вопрос в том, что делают руководители государств для того, чтобы сдерживать эпидемию и не допустить ее разрастания до масштабов национального бедствия.
 
Руководство Украины подошло к решению данной проблемы основательно. Был даже сформирован некий резервный фонд, средства из которого планировали направить исключительно на борьбу с COVID-19. Данный шаг, особенно, учитывая, что речь идет о стране с депрессивной экономикой, говорит о том, что официальный Киев всерьез относится к угрозе распространения коронавирусной инфекции и готов всемерно бороться с данной напастью.
 
Данный фонд был создан не единоличным решением президента или правительства, его создание еще минувшей весной одобрила Верховная рада Украины. Изначально правительство предлагало заложить в фонд 97,1 млрд грн, но народные депутаты не поддержали эту идею, в итоге было принято решение уменьшить размер фонда до 64,7 млрд грн. Позже размер фонда вырос до 66 млрд грн, но затем снова сокращен до 63,35 млрд гривен.
 
В любом случае, пусть даже и существенно урезанный, бюджет данного фонда мог бы серьезно повысить эффективность профилактических мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции на территории Украины. Однако в июне депутаты разрешили выделить часть денег фонда на строительство дорог, и запас средств, сконцентрированный для борьбы с коронавирусной инфекцией, «похудел» на 35 млрд грн. То ли вирус удалось победить, то ли дороги пришли в окончательную негодность – вопрос сложный, но данное перераспределение средств уже сегодня вызывает массу вопросов.
 
На днях экс-советник главы Офиса президента Игорь Уманский, который ранее подал в отставку, сообщил, что деньги из "коронавирусного фонда", выделенные на дорожное строительство, были присвоены шестью компаниями, которые регулярно выигрывают тендеры по программе "Большого строительства".
 
Схема простая и старая как мир. Конкурсная заявка формировалась таким образом, чтобы выдвинутым условиям и требованиям соответствовали лишь определенные компании, которые уже давно нашли способ присосаться к бюджету.
 
"По странному "стечению обстоятельств" новым требованиям соответствует только шесть компаний – любимцы "судьбы", или "картель", как их называют коллеги. Выигрывать вкусные тендеры могут только они. Но если присмотреться – эти компании не всегда строят дороги непосредственно, а перепродают подряды субподрядчикам с дисконтом 30-40%", – пишет Уманский. Как подсчитал Уманский, на все выигранные тендеры эти компании получили около 36 млрд грн – такую сумму получил дополнительно "Укравтодор" из фонда борьбы с COVID-19 на "Большое строительство".
 
Сами по себе откровения бывшего чиновника, конечно, вызывают интерес. Хотя, наверное, стоило бы спросить его о том, почему он не препятствовал реализации данной схемы, когда был «при портфеле». Но дело даже не в этом. Дело в том, что делая сегодня подобные публичные заявления, говоря о том, что страна приближается к «экономическому Армагеддону», Уманский исключительно прав.
 
Сам тот факт, что разворовали именно те деньги, которые сегодня нужны как никогда, деньги, предназначавшиеся для борьбы с коронавирусом, говорит о том, что к руководству Украиной пришли люди, которые отнюдь не связывают с этой страной ни свое будущее, ни будущее своих детей. И эти «временщики», или как их еще называют – «вахтовики», сегодня просто выкачивают из страны все деньги, совершенно не задумываясь о том, что ждет Украину завтра. Выкачивают, при этом прикрываясь громкими лозунгами о патриотизме и беззаветной преданности своему народу.
 
Наблюдая за этой ситуацией, за тем, как разворовывают то, что разворовывать нельзя ни при каких условиях, я жду момента, когда привыкшие к хорошей жизни правители Незалежной запустят свои ручонки в «святая святых», и украдут те деньги, которые выделены на оборону. Маловероятно? Я тоже так думал, пока не узнал, как примитивно и нагло на Украине разворовали деньги, предназначенные для борьбы с вирусом COVID-19.
 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.