Путин и Макрон обсудили ситуацию в Карабахе

Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон обсудили развитие ситуации вокруг Нагорного Карабаха с учетом сопредседательства России и Франции в Минской группе ОБСЕ, сообщила пресс-служба Кремля.

 

 

«Владимир Путин информировал о предпринятых российской стороной активных посреднических усилиях, позволивших остановить кровопролитие и избежать новых жертв, а также о развертывании российского миротворческого контингента вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора. Отмечено, что заявление президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении от 9 ноября выполняется, обстановка в регионе в целом стабилизировалась», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

 

Также главы государств выразили готовность к координации работы по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Путин и Макрон акцентировали важность решения неотложных гуманитарных вопросов, в том чисел возвращение беженцев в места постоянного проживания, обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности населения, восстановление инфраструктуры, сохранение христианских храмов и монастырей. Путин сообщил своему коллеге о создании российского Центра гуманитарного реагирования.

 

Президенты обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере совместного противодействия терроризму.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.