Соловьев объяснил, какая судьба ждет "капкан" НАТО для России в Черном море

Тележурналист Владимир Соловьев объяснил отсутствие у НАТО шансов ограничить поле для маневра России в Черном море с помощью Румынии.

 

Коллаж: "Экономика сегодня"

 

Военный эксперт Иван Коновалов в программе Соловьева связал рост напряженности на Кавказе и ситуацию в Молдавии с черноморскими планами НАТО. Он сравнил Румынию с "фигой в кармане" Альянса, назвав страну "спящей ячейкой" блока, которая, в отличие от Украины, Польши и Прибалтики, никак не проявляет себя в информационном пространстве, но ее реальные действия говорят об откровенной враждебности.

"Румыния тихо вооружается. Это она обратилась в Совет НАТО, чтобы Украину включили во флотилию Альянса в Черном море. Это в Румынии развернули три огромных воздушных хаба на месте баз социалистической эпохи. Их задача – перекрыть небо над Черным морем и обеспечить переброску войск в Грузию, которая остается плацдармом", - сказал Коновалов.

Также эксперт заявил об "игре" НАТО с Турцией вокруг конвенции Монтре о статусе проливов. Сегодня вход в Черное море фактически контролируется Анкарой, но командование западного военного блока строит планы по открытию Босфора и Дарданелл для свободного прохода военных судов.

"Если обрушить эту правовую систему, у НАТО не будет необходимости постоянно держать в Черном море свои корабли. Можно просто заводить большой флот", - сказал он.

 

По мнению Соловьева, антироссийская игра НАТО вокруг Черного моря не позволит Альянсу добиться превосходства над РФ в данном стратегически важном регионе. Причиной этого ведущий считает Крым – оплот безопасности юго-западных рубежей России, открывающий ей не только Черное, но и Средиземное море.

 

"Для чего зайдет флот НАТО? Чтобы погибнуть? Они зайдут, и их расстреляют, как в тире, потому что есть Крым. Вы говорите, Румыния? Так есть Приднестровье, где 400 миротворцев в любой момент превращаются в базу. Грузия? Есть Абхазия и Южная Осетия, которые уже не Грузия и которые в момент могут привести ее в чувство. В Армении уже есть военная база. В Карабахе уже стоят наши", - сказал Соловьев.

 

Крым вошел в состав России в марте 2014 года решением абсолютного большинства крымчан на референдуме. Помимо восстановления исторической справедливости и воплощения мечты миллионов россиян, Крым стал "непотопляемым авианосцем" РФ в Черном море, надежно обеспечив прикрытие данного направления от всех потенциальных угроз.

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.