Поезд Победы прибыл в Севастополь

В Севастополь впервые прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы», в котором время как будто остановилось. Театральный свет, полсотни комплектов звукового оборудования и специальные вибродинамики, более 140 мультимедийных поверхностей создают впечатление, что ты переместился во времени и движешься вместе с поездом.

 


Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

 

"Поезд Победы" - единственная в мире  инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. В экспозиции задействованы 50 видеопроекторов, 18 видео-стен и 12 тач-столов, а также реальные предметы и вещи военного времени. Выставка передает  всю дорогу от весны 1941 года до победного мая 1945-го. Здесь можно увидеть разные картины:  с помощью специального  оборудования воссозданы захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки,  обычная жизнь советских граждан во время войны. Выставка насыщена историческими фактами, судьбами реальных людей и их воспоминаниями.Есть штабной вагон, мобильный госпиталь, прототип концлагеря. Вместо окон мониторы транслируют события тех страшных дней. Лейтмотивом экспозиции поезда является принцип погружения посетителя в реалии военного времени. Каждого сопровождает аудиогид – машинистка Лилия, которая делится своими воспоминаниями о событиях тех лет.

 


 

 

 В этом году в силу эпидемиологической обстановки, экспозиция будет работать в ограниченном режиме – посещение музея доступно только немногочисленным группам студентов и школьников. Организаторы обещают открыть выставку для всех желающих в следующем году, когда ситуация с распространением коронавируса нормализуется.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.