«Венецианка»

 

«Венецианка» – это не особо дорогая штукатурка, а сленговое название Венецианской комиссии. Официально – Европейская комиссия за демократию через право. Консультативный орган ЕС по конституционному праву типа проводит экспертизу законодательства европейских стран на предмет соответствия базовым нормам какой-то демократии. Его решения не обязательны для выполнения и носят чисто рекомендательный характер.

 

Зачем я это все рассказываю? Потому что уже почти месяц Украина находится в глубоком конституционном тупике. Не знаю, как тупик может быть глубоким, но поверьте, именно это и происходит. 29 октября Зеленский провел экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны, по итогам которого появился уникальный законопроект. Уникальный по своей тупости, поскольку президент открытым текстом предлагает уволить судей Конституционного суда, принявших, по его мнению, неконституционное решение. Уже сама постановка вопроса свидетельствует о более чем скромных интеллектуальных способностях автора документа. Это если держать себя в руках и не выражаться матом.

 

Даже в Раде поняли, что после принятия закона Зеленского все, кто за него голосовали, окажутся участниками антиконституционного заговора. Через пару недель, после безуспешных попыток собрать голоса под свой законопроект, до президента тоже дошло: что-то не так.

 

Поэтому сделали вид, что ничего не было. Точнее, было, но сейчас «активно ищется выход из ситуации». Создана специальная рабочая группа из числа наиболее смышленых депутатов, которая до 1 декабря должна дать свои наработки. Но ситуация накаляется не по дням, а по часам. Антикоррупционные активисты во главе с половым партнером послицы США Кристины Квин забросали здание КС презервативами (целыми) и привезли к дому главы суда настоящую виселицу, искусно сделанную из ценных пород дерева. Это важный момент для понимания дальнейшего развития событий в Венеции.

 

Ручной спикер Демпартии США, находящийся на содержании олигарха Виктора Пинчука (он же внештатный осведомитель КГБ СССР «Валерий») Андерс Ослунд предложил ввести персональные санкции против судей КС и заодно против Игоря Валерьевича. Последнего шведский «экономист» вообще предложил выдать ФБР с красивым мешком на голове. Коломойский, по данным национальной разведки США, как раз и заварил всю эту кашу с Конституционным судом. «Блюдо» получилось, надо отметить, очень горячим, поскольку припекает у всех. Посольство США возмущено и грозит разнообразными карами за «развал системы антикоррупционных органов», антикоррупционные активисты беснуются, МВФ в очередной раз не дает свои долбаные кредиты, Евросоюз выдвигает ультиматум: верните все взад!

 

Зеленский резко заболел коронавирусом и скрылся вместе со своим сожителем Ермаком (глава Офиса президента) в уютной больничной палате санатория «Феофания». Но и там его достали послы «европейской большой семерки», среди которых оказался и глава канадской миссии. После сеанса видеосвязи Зеленский торжественно гарантировал невыполнение Конституции. Он поклялся, что глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник останется на своей должности, несмотря на то, что КС признал его назначение неконституционным. Национальное агентство по предотвращению коррупции, согласно клятве Зеленского, и впредь будет проверять электронные декларации 1,2 миллиона (!) чиновников и депутатов, хотя КС признал подобное декларирование неконституционным. Ну просто сказочный у нас президент! Под воздействием веществ и европослов стал гарантом невыполнения Конституции.

 

С помощью денег Рината Ахметова в Офисе президента нашли временное решение «казуса Коломойского» с судом. «Убедили» четырех конституционных судей не принимать участия в заседаниях КС. Это привело к исчезновению кворума. Одновременно Зеленский натравил все правоохранительные органы нации на судей КС. Пытались найти компромат для принуждения людей в мантиях к отставке. Не нашли. Публичные призывы Офиса президента «уйдите по-хорошему» не сработали. Стратегические партнеры в бешенстве. Сытник каждый день бегает в посольство США и жалуется, что ему не дают работать. Высший антикоррупционный суд пачками закрывает дела против чиновников, которых смелые детективы НАБУ уличили в сокрытии сараев, велосипедов и прочих предметов роскоши.

 

Самая большая в мире антикоррупционная система (по признанию Кристины Квин) встала. Игорь Валерьевич кушает котлетки и наблюдает за коллапсом системы. Ситуация действительно очень интересная. Достаточно назначить в КС одного правильного судью, и антиамериканская машина «Армагеддона» заработает снова. Будет признан неконституционным закон о приватизации земли (только на всенародном референдуме могут решаться подобные вопросы), а также законы о создании высшего антикоррупционного суда и о тотальной украинизации. Все полетит к такой-то бабушке.

 

8 декабря должен был состояться съезд судей Украины, на котором планировалось избрать того самого «могильщика системы» – судью Конституционного суда. Офис президента напрягся не на шутку. В ходе мозгового штурма были напрочь стерты остатки серого вещества на поверхности единственной извилины Мендель, однако решение было найдено. Главный санитарный врач Украины Ляшко запретил проведение съезда судей в связи с эпидемией коронавируса. По итогу суд перенесли на февраль будущего года. Однако ситуация по-прежнему тупиковая.

 

Зеленский по совету Ермака продолжает жечь напалмом. Казалось бы, уже трудно придумать новый идиотизм с КС. Однако, как выяснилось, дна нет. Президент Украины официально обратился в Венецианскую комиссию с просьбой дать оценку... решений Конституционного суда Украины по поводу антикоррупционного законодательства. С таким же успехом он мог обратиться к работницам секс-индустрии с просьбой выработать рекомендации по поводу освоения космического пространства. В соответствии с Конституцией, решения КС окончательны и обжалованию не подлежат. Любое вмешательство в работу Конституционного суда является уголовно наказуемым. Да… Эксперты «Венецианки» реально попали. Если они начнут «экспертизу» представления Зеленского, то поставят крест на своей карьере юристов. Они должны дать оценку решений высшего органа конституционного надзора формально суверенной страны. Это, простите за выражение, нонсенс. Если откажутся, то к ним приедут антикоррупционные активисты Шабунина с виселицей и презервативами.

 

Теперь все зависит от одного человека – судьи КС Сергея Головатого. Он был талантливым юристом. Блестящий оратор. Помню его выступления в Раде. Какой слог! Точная и одновременно парадоксальная формулировка мыслей. Блестящий анализ юридических норм. Однако со временем выяснилось, что Головатый был одним из первых в стране грантососов. Его «Украинская правовая фундация» финансировалась фондом «Возрождение» Сороса. Потом прояснилась сексуальная ориентация юриста, и все встало на свои места. Головатый успел побывать и патриотом, и членом фракции Партии регионов. Очень, знаете ли, толерантный человек. Живое воплощение компромисса за неприличные деньги. Кстати, он является членом Венецианской комиссии от Украины. И ожидается, что в ближайшее время Сережа соберется с духом и таки обоснует свое участие в работе КС. На кону стоят серьезные деньги. Не зря его все пугают санкциями США. Это один из возможных вариантов развития ситуации.

 

Чтобы вы понимали всю глубину конституционной ж...пы: решения проблемы КС в рамках действующего правового поля нет. Даже внесение изменений в Конституцию не поможет. Уволить судей нельзя. Опротестовать их решение нельзя. «Венецианка», которую Зеленский от отчаяния пытается привлечь к решению проблемы, тоже не поможет. Поэтому стратегические партнеры беснуются. Требуют провести антиконституционый переворот под видом судебной реформы. Избрать новых судей КС, переназначить весь судейский корпус под надзором «международных экспертов», разрешить иностранцам быть «служителями украинской Фемиды» и так далее. Провернуть подобного рода аферу можно только при условии введения в Киев корпуса морской пехоты США. Других ресурсов просто нет. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.