ЕС вынудил латвийских рыбаков переехать в Россию

После того как Евросоюз принял ряд новых ограничений на ловлю рыбы и предложил оставшимся без работы рыболовам уничтожить промысловые суда взамен на компенсацию, некоторые из них отправились на заработки в Россию.

 

 

В октябре Евросоюз принял решение о сокращении добычи нескольких видов рыб в Балтийском море. По словам латышских рыбаков, для них это стало катастрофой. Власти объявили о выдаче компенсации рыболовам взамен на уничтожение промыслового судна, однако такие меры оказались недостаточными, передает РИА «Новости» со ссылкой на Sputnik Latvija.

 

«Россия приняла очень хорошо и меня, и моих товарищей, которые когда-то тралили рыбу на Балтике, но из-за жестокой политики Евросоюза вынуждены были порезать свои суда на металлолом», – отметил латвийский рыбак Валдис Авотиньш.

 

Он подчеркнул, что рыбаки получили компенсацию от ЕС за причиненный ущерб, однако они считают это недостаточной мерой.

 

«Ну и что? Ладно, я купил на часть денег старенькую немецкую машину, еще часть денег проел-пропил. Но ведь работать надо, а в Латвии рыбаку это теперь невозможно», – заявил он.

Также Авотиньш уточнил, что вместе с товарищами решил переселиться на Дальний Восток, где и жизнь «интересная, и работы полным-полно».

 

Напомним, соглашение о рыбной ловле является камнем преткновения на переговорах между Евросоюзом и Великобританией по Брекситу. Возвращение контроля за своими водами было одним из главных обещаний сторонников выхода Британии из ЕС.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.