Кедми объяснил, как Россия может поставить крест на деле ЮКОСа в Гааге

Россия не должна признавать право Гааги выносить приговоры по делу ЮКОСа. Такое мнение озвучил израильский эксперт Яков Кедми.

 Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Верховный суд Нидерландов в начале декабря отклонил ходатайство России о приостановке решения по выплате 50 млрд долларов экс-акционерам компании "ЮКОС". По мнению Кедми, единственно возможным адекватным ответом на подобные вердикты должно являться непризнание права иностранных судов выносить приговоры по внутрироссийским делам. Эксперт выражает недоумение в связи с тем, что дело ЮКОСа вообще рассматривается в Европе.

"Почему Россия должна отвечать? Единственный ответ, который должен был быть с самого начала, ответ, который дали бы американцы – не признавать этот шемякин суд. Даже идти в этот суд не должна была Россия", - полагает Кедми.

 

В качестве примера подхода великой державы к подобным разбирательствам эксперт приводит США, которые сделали все происходящее в мире подсудным американской правовой системе. В вашингтонской картине мира существует только одно право – американское, и это проявилось в угрозе Международному суду в Гааге, прокуроров и судей которого предупредили о последствиях привлечения американцев к ответственности.

 

"Я не призываю судить тех, кто судит Россию. Но не понимаю, как можно давать право применять к себе чужие законы. Если речь идет о произошедшем на чужой территории – это одно. Но в экономических делах, учитывая "сверхобъективность" (суда в Гааге. - Прим. ред.)… На основании чего был вынесен этот приговор? Это детский лепет умственно отсталых людей, которые пытаются определить, что произошло в Китайской империи по книгам на китайском языке, которого они не знают", - возмутился Кедми в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

 

Нидерландский суд продолжит рассмотрение дела ЮКОСа в 2021 году. Эксперты отмечают силу аргументов РФ, но указывают на антироссийскую конъюнктуру европейской политики и правовых решений. При этом аналитики убеждены, что акционеры ЮКОСа не увидят российских денег, а приговор в их пользу может сильно осложнить отношения Европы с РФ с негативными последствиями для ее западных "партнеров".

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.