Правительство Швеции рекомендует носить маски

После того, как король Швеции признал ошибочность шведской стратегии по борьбе с коронавирусом, правительство Швеции рекомендовала гражданам носить медицинские маски в общественном транспорте, не собираться большими группами в магазинах, спортклубах и заведениях общепита.

Правительство Швеции рекомендует носить маски



Правительство Швеции спустя почти год после начала пандемии COVID-19 посоветовало населению надевать защитные маски в общественном транспорте, пишет BFM TV. Такое поворотное решение принято на фоне резкого роста смертности во вторую волну, однако службы здравоохранения страны по-прежнему сомневаются в эффективности масок. В пятницу власти Швеции впервые с начала пандемии рекомендовали гражданам надевать защитные маски в общественном транспорте, сообщает BFM TV. Новый поворот в нестандартной стратегии страны обусловлен возрастающим числом жертв второй волны коронавируса в стране.

«К сожалению, ситуация остаётся очень серьёзной», — заявил во время пресс-конференции премьер-министр Стефан Лёвен. Он предупредил, что с приближением Рождества некоторые шведы могут «найти предлоги для того, чтобы посчитать приемлемыми приглашения выпить глинтвейна или провести сочельник в большой компании». «Это неправильно и опасно», — подчеркнул глава правительства. Он представил многочисленные новые меры против распространения коронавируса: число одновременных посетителей магазинов и спортклубов ограничено, в ресторанах максимальное количество людей за столом снижено с восьми до четырёх, а самое знаковое нововведение — рекомендация носить маски в общественном транспорте, особенно в часы пик, когда соблюдение социальной дистанции невозможно.

Как замечает издание, раньше использование масок не входило в список антиковидных мер в Швеции, которая по этому вопросу отделилась от остальной Европы и всего мира. Глава Шведского агентства здравоохранения Йохан Карлсон подчеркнул, что его ведомство не верит в «решающее значение» масок, однако в данной ситуации они могут привести «к положительному результату». Минздрав страны сомневается в эффективности этого средства защиты, которое не было доказано и может привести к контрпродуктивным выводам и дать ложное ощущение безопасности.


По информации французского телеканала, в пятницу в Швеции зарегистрировали ещё 100 смертей – таким образом, во вторую волну от коронавируса умерло 2 тыс. больных, а в целом страна с населением в 10,3 млн человек насчитывает 7993 жертвы пандемии. Число смертей на миллион жителей в Швеции остаётся ниже, чем в некоторых европейских странах, которые ввели карантин (Италия, Испания, Франция), однако в 5—10 раз превышает показатели других Скандинавских стран. В четверг король Карл XVI Густав в ходе интервью телеканалу SVT возобновил дебаты о «провале» шведской стратегии борьбы с COVID-19.

В отличие от широко распространённого заблуждения, Швеция никогда не стремилась к коллективному иммунитету, отмечается в статье. Тем не менее руководители служб здравоохранения долгое время были убеждены, что высокий уровень заражения весной позволит стране легче сдерживать новые всплески пандемии в долгосрочной перспективе. Летом эта гипотеза вроде бы нашла подтверждение, однако сейчас сильная вторая волна ставит её под сомнение. При этом в пятницу премьер-министр Швеции снова отверг предложение о введении карантина, который он считает слишком тяжёлым «бременем» для населения.

https://russian.rt.com/inotv/2... - цинк
https://www.bfmtv.com/internat... - оригинал на английском

Ну как там передовой шведский опыт поживает? Что-то его рекламщиков ныне не видать.
Зато как весной активничали.

PS. Рекламщики бразильского и белорусского опыта отвалились еще летом.
В общем, проверку временем, весенние примеры для подражания не прошли. А криков то было.

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.