Депутат ГД Сергей Вострецов получил медаль за спасение Максима Шугалея

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич вручил медаль за спасение Максима Шугалея и Самера Суэйфана из триполитанского плена депутату ГД Сергею Вострецову, который первым вышел на пикет к ливийскому посольству в феврале. Он делал все возможное для спасения пленников – писал письма, поднимал общественность, лично участвовал в акциях.

 

Малькевич отметил, что россиян удалось спасти из плена благодаря общим усилиям разных подвижников и активистов. Вчера медалью был награжден депутат ГД Виталий Милонов, также принимавший активное участие в борьбе за освобождение россиян. Сегодня медаль была вручена его коллеге Сергею Вострецову.

 

Ранее медаль за освобождение Шугалея вручили лидеру партии «Родина» Алексею Журавлеву. Благодаря активности «Родины» и жителям Коми Шугалей стал депутатом Госсовета республики, а это способствовало его освобождению из плена.

 

Малькевич рассказал, что Максим Шугалей сейчас находится дома в кругу семьи. Он приходит в себя после длительного заточения в «Митиге», поправляет здоровье. Обдумывает случившееся, систематизирует информацию, чтобы позже рассказать обо всем журналистам.

 

Глава ФЗНЦ поблагодарил за освобождение пленников спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилу Богданову и бывшему чрезвычайному и полномочному послу России в Ливии Ивану Молоткову. Освобождение Максима и Самера – это настоящая спецоперация, которая может лечь в основу сюжета третьей части фильма «Шугалей». Первые две части кинокартины, основанной на реальных событиях. Уже вышли на телеэкраны.

 

Российские социологи работали в Ливии абсолютно законно, однако боевики ПНС их схватили и бросили в тюрьму, где им пришлось провести 1,7 года. Им за все это время не предъявили обвинений. Россиян удалось освободить лишь 10 декабря 2020 года. Максим Шугалей уже побывал в Коми, где поблагодарил людей за поддержку и доверие. Он сообщил им, что готов решать вопросы республики на федеральном уровне.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.