Украина: коррупция в квадрате

У Киева, как недавно выяснилось, всего одна проблема – коррупция. Все остальное просто замечательно. Как подчеркивает президент Порошенко, к 2020 году все украинцы будут жить при евроассоциации, наслаждаться ВВП в размере 16 тысяч долларов на одну, дожившую до этого счастливого времени, украинскую душу. Это совершенно официальная информация, поэтому смеяться не надо.

 

 

Коррупция, по словам того же Порошенко, «несет горе в каждую семью». Вы только представьте себе эту трогательную картину: сидит семья, ужинает, смотрит телек, и тут заходит коррупция, которая, вдобавок ко всему, приносит с собой горе. Конечно же, с таким позорным явлением необходимо бороться. Верховная Рада Украины в день рождения Владимира Путина (7 октября) приняла широко разрекламированный в укроСМИ «антикоррупционный пакет», подготовленный в недрах администрации президента. С целью стимулировать законодательный процесс под стены ВР подогнали «правосеков» и примерно двести килограммов помидоров.

 

 

Ими планировалось закидать парламентариев, которые откажутся голосовать за столь важные для укрообщества законы. Для демонстрации серьезности намерений «правосеки» смонтировали стенд, на котором разместили фотографии членов фракции Партии регионов, и закидывали их помидорами. Тренировали, так сказать, руку. Однако применять «снаряды» не пришлось, поскольку остатки ВР оказались понятливыми. Даже избитый в Одессе Нестор Шуфрич с повязкой на правом глазу агитировал всех поддержать инициативу Петра Порошенко. В общем, наскребли 234 голоса «за». И сразу наступила победа! Медиа рассказывали о том, насколько хорошо заживется украинцам при новом законодательстве. Правда, оно еще не принято окончательно, однако 14 октября, когда парламент соберется снова, его обязательно проголосуют. Подкатят к Раде мусорные бачки, подожгут шины, подвезут помидоры, и демократия в очередной раз восторжествует.

 

 

Понятное дело, практически никто не читал столь необходимые украинскому обществу законопроекты. Это и ни к чему, поскольку по телевидению сказали, что они (проекты) очень прогрессивные и соответствуют всем европейским нормам. Мы же рискнули почитать и вот что нарыли. Прежде всего, со взяточниками, казнокрадами и прочими негодяями, мешающими всем хорошо жить, будет бороться новый государственный правоохранительный орган под названием «Национальное антикоррупционное бюро». Он формируется президентом из крайне достойных людей. В него планируют набрать семьсот человек личного состава, из которых двести – руководители. Так в законопроекте сказано. На одного начальника будет приходиться два с половиной подчиненных. Ну и плюс ко всему водители, секретарши, курьеры, сисадмины, работники пресс-службы, уборщики и так далее. Все в рамках объявленной президентом административной реформы по сокращению численности государственного аппарата.

Руководить деятельностью НАБ будет директор, назначаемый на семь лет. Чтобы успел, значит, вникнуть во все тонкости коррупционного искусства. По чину он будет генерал-майором. Как и три его заместителя. Тоже генерал-майоры. И у всех сотрудников бюро, включая водителей и уборщицу Прасковью Тихоновну, будут воинские звания: «лейтенант Национального антикоррупционного бюро», «капитан Национального антикоррупционного бюро» и так далее.

Чтобы будущие борцы с коррупцией не брали пошлых взяток, планируется установить им высокие оклады: от 12 до 18 тысяч гривен. В пересчете на курс наличного доллара, это примерно $850 и $1285. И это только голый оклад! А есть еще надбавки за выслугу лет, интенсивность работы, секретность, премии и так далее. По украинским меркам зарабатывать сотрудники НАБа будут фантастические деньги. Правда, возникает вопрос: а если им предложат 18 тысяч евро? Сумеют ли они справиться с искушением? «Конечно же, сумеют», – уверяют авторы законопроекта. За ними будет следить общественность, активисты и внутренняя служба безопасности. В соответствии с законопроектом, работники службы внутренней безопасности будут «осуществлять мониторинг способа жизни сотрудников Бюро». Следить за их половой и социальной жизнью, мониторить расходы членов семьи, выявлять опасные наклонности. Периодически НАБашники будут проходить собеседования с применением полиграфа. И при поступлении на работу тоже обязаны пройти детектор лжи.

Но самое главное – все, абсолютно все работники Бюро дадут клятву, текст которой прописан в законе: «Обязуюсь уважать и охранять права, свободы и законные интересы человека, честь государства, быть честным, дисциплинированным». Осталось только указать имя человека, упомянутого в клятве, и с коррупцией будет мгновенно покончено.

Во время исполнения служебных обязанностей НАБашники вправе применять «меры физического воздействия», газовые баллончики и огнестрельное оружие. Да, они все поголовно будут вооружены. Более того, во всех областях, включая Донецкую и Луганскую, будут созданы «территориальные представительства» НБА.

Вы думаете, созданием Бюро со штатом в семьсот человек борьба с коррупцией закончится? Нет, конечно. Чтобы коррупционеры окончательно утратили любое желание жить нечестно, в Украине будет создана… Национальная комиссия по вопросам противодействия коррупции!!!!
Неискушенный в украинских реалиях читатель может удивиться: зачем еще Комиссия по противодействию коррупции, если есть Антикоррупционное бюро? Так ведь масштабы явления просто грандиозны! Без Комиссии никак. Тем более что Бюро подчиняется президенту, а Комиссия – Верховной Раде и Кабмину. У каждой ветви власти будет по одному антикоррупционному органу. Чтобы никому, значит, не было обидно. Правда, в Комиссии будет всего 100 человек – пять членов и обслуживающий персонал. Но зарплата тоже будет высокой: минимум 19 тысяч гривен. А чтобы… правильно, чтобы взяток не брали. Еще одно различие – работники Нацкомиссии являются госслужащими высокого ранга и не имеют воинских званий. Но вправе набить морду коррупционеру и применить огнестрельное оружие. Полномочия «комиссаров» практически идентичны полномочиям сотрудников Бюро – ходят куда хотят и берут что хотят. И те и те – абсолютно независимы. Вот смеху будет, когда сотрудник бюро уличит представителя комиссии во взятке. Возникнет настоящая правовая коллизия.

Надо особо подчеркнуть, что весь этот маразм выдается за самую настоящую борьбу с коррупцией. Содержание двух этих органов обойдется в миллиарды гривен в год, но никого это не волнует. В стране, где идет гражданская война и каждый день гибнут люди, власть в полном соответствии с логикой абсурда плодит структуры с чрезвычайными полномочиями, которые только повысят уровень взяточничества и коррупции.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

us5mmh
us5mmh 9 октября 2014 14:54

"Мало ли в Бразилии Педров! И не сосчитать!"- из х/ф "Здравствуйте, я ваша тётя!"

Это я к тому, что сколько их было антикоррупционных пакетов-то? И не сосчитать!

    
Олег Жарков
Олег Жарков 9 октября 2014 14:55

Всё правильно! Им своё ЧК необходимо. Укровская бандеровская революция жрёт своих детей и будет жрать.

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 13 октября 2014 15:59

Цитата: Романов Игорь

какое ЧК??? О чем вы, сердешный??? Охолонитесь, тут пропихивают очередную сытную кормушку... и оклады хороши, и полномочия супер... интересно, сколько будет стоить туда устроиться? И сколько нужно ежемесячного оброка платить начальнику?


Если начальником будет например: Ляшко, то размер "таксы" вы и сами сможете предположить )))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.