СК РФ: На Украине пытаются пересмотреть решения Нюрнберга

Нюрнбергский трибунал над нацистами, называемый также «Судом истории», закончился 75 лет назад. Но некоторые страны до сих пор пытаются пересмотреть его решения.

 

Об этом в интервью агентству РИА Новости заявил глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

Деяния нацистских преступников в годы Второй мировой войны не имеют срока давности, поэтому их расследование происходит до сих пор. И хотя из них в живых остались единицы, личность каждого из них, по мнению главы СК РФ, должны быть установлены.

Но в ряде зарубежных стран, в частности, на Украине, пытаются пересмотреть историю войны и решения Нюрнберга.

"В настоящее время, к сожалению, мы наблюдаем попытки представить историю Великой Отечественной войны совершенно в другом виде. Видим и попытки, особенно в странах Прибалтики и на Украине, представить героями тех, кто совершал зверские преступления в отношении гражданского населения без оглядки на истину", - отмечает Бастрыкин.


Он заявляет, что возглавляемая им структура не оставляет без внимания эти попытки реабилитации нацизма. К примеру, было заведено уголовное дело на Владимира Вятровича, ранее занимавшего должность главы Украинского института национальной памяти, который пытался обелить преступления нацистских пособников из дивизии СС «Галичина».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.