Немцы в Сети оценили разговор "просителей" Меркель и Макрона с Путиным

Жители Германии высказались в Сети о разговоре канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона с президентом России Владимиром Путиным.

 

Меркель и Макрон в ночь на 31 марта провели разговор с Путиным. Основными темами обсуждения стали ситуация на Украине и сотрудничество в сфере борьбы с коронавирусом. Европейские СМИ в публикациях о разговоре сделали акцент на возможных просьбах глав Франции и Германии о скорейшем открытии производства "Спутника V" в Европе из-за проблем с вакцинацией. Читатели немецкого издания Die Welt призвали Меркель сделать это как можно быстрее.

"Бла-бла-бла! Вакцина одобрена более чем в 50 странах. То есть, ситуация с AstraZeneca - это нормально, а гораздо лучшая вакцина ставится под сомнение", - недоумевает Ferdinand D.

 

"Честно говоря, мне противен вопрос политики в контексте российской вакцины. Она эффективна? Тогда почему у нас ее нет? Вопросы морали не могут перевешивать спасение жизней", - считает Thorsten T.

 

"Люди здесь хотят надежную вакцину, вакцину и только вакцину. Похоже, что против "Спутника" нет аргументов. Меркель давно должна умолять Путина и только потом поднимать вопрос одобрения европейским регулятором – это в ее же интересах. Когда вы наконец поймете, что людям надоели эти институты ЕС, которые и спровоцировали катастрофу? Вакцина нужна не в июне-июле, а сейчас! Поэтому: избавьтесь от блокового мышления и действуйте, смиренно просите Путина о помощи!" – призывает Jurgen S.

Многие немцы призывают Меркель и Макрона извиниться перед Путиным за нападки на Россию и ее вакцину. Пользователи со стыдом вспоминают европейские насмешки над "Спутником V" после его появления. По их мнению, российский успех с вакциной может привести к пересмотру отношения ЕС к РФ в других, в том числе политических вопросах.

 

 

"Разве не над этой вакциной смеялся весь ЕС в прошлом году? Сомневались, потому что она была создана слишком быстро. Думаю, нужны извинения, особенно от немецких СМИ (я помню, что они писали об этом)", - написал Kaspar H S.

 

"Будут ли США также вводить санкции, как в ситуации с "Северным потоком"?" – задается вопросом Paul K.

 

"Здесь вы можете увидеть разницу между способным и некомпетентным политиком. Способный (федеральный канцлер Австрии Курц) заказывает 1 млн доз "Спутника V" в России. Остальные только болтают", - пишет Hendrik S.

"Купите "Спутник V" любой ценой. В этом контексте интересно, что Меркель и Макрон предстают перед Путиным как просители (или должны делать так). Думаю, в будущем такое будет происходить чаще, в том числе в Сирии, где только Россия присутствует законно, а США и Турция точно нет", - написал Rainer S.

Некоторые ставят австрийского канцлера Себастьяна Курца в пример Меркель. 31 марта глава Правительства Австрии встретился в Вене с послом России и предварительно анонсировал заказ одного миллиона доз вакцины "Спутник V" в начале апреля. Немцы считают, что канцлеру ФРГ нужно поступить аналогичным образом без оглядки на европейские регуляторы.

Григорий Егоров
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.