Донецк: война и театр

 

В своем Telegram-канале "Русский тарантасъ" журналист Дмитрий Стешин написал, что, несмотря на угрозу полномасштабной войны, в Донецке все остается по-прежнему:

 

"Донецк: война идет, что будет дальше неведомо, а люди ломятся в театры. 

Возле Донецкого Академического невозможно запарковать машину, забиты парковки и соседние дворы. Машины совершенно разные - и дорогие и скромные "Матизы" -Жигули. И так было всегда. Я привык за семь лет, что билеты в донецкие храмы Мельпомены купить невозможно (обычно я спохватывался за два-три дня до спектакля, а надо было раньше). Эти билеты мне достали через администрацию ДНР. Других вариантов не было. Спектакль называется "Игроки", достаточно стандартная "плутовская комедия" из 19 века, с интригой. Музыка и песни Саши Скляра, такое впечатление, что писалось специально под спектакль, но попало в нерв. Раз 300 употребили по ходу действия слово "русский". Механика сцены... даже не знаю с чем сравнить,с "Ленкомом"? Мест свободных в зале нет. Получить обратно польтА - очередь минут так на 15. Зал визжал, натурально. Артистов не отпускали минут десять, при этом умных не нашлось - сбежать в гардероб, что говорит о многом.


Покопал историю театра в интернете. На "Википедии" есть статья с кучей правок - братья-бандеровцы вычитывали внимательно. По "Википедии" получалось, что история театра заканчивается в 2009 году. Знающие люди рассказали, что в 2014 вся труппа подалась в Киев. Но ничего, уже в 2015 набрали новую, присвоили театру звание "Государственный" и судя по тому, что я увидел, вряд ли хуже. Скорее, наоборот.

 

Главное, зрители никуда не делись и бежать никуда не собираются, хотя будущее тревожно. Ходим по Донецку и спрашиваем друг друга: "Война будет"? Да кто ж знает! Поэтому на прошлой неделе появился локальный мем: "Лучше страшный конец, чем ужас без конца". Я не понимаю, почему эти железные люди, ждут уже семь лет решения своей судьбы в предбаннике России? У нас что, таких людей навалом, девать некуда? Вопрос риторический, пусть на него история отвечает.

Дмитрий Стешин (Русский тарантасъ)"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.