Латыш Лиелайс неудачно попытался устроить русофобское шоу на "Время покажет"

Актер из Латвии Андрис Лиелайс попытался высказаться о политике Европы против России. Однако его выступление в программе "Время покажет" оказалось провальным.

 Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Лиелайс в студии Первого канала поаплодировал новости о саммите Вышеградской четверки с обсуждением отношений с Россией. Латыш заявил, что Восточная Европа "наконец-то просыпается" и дает пример ведущим государствам ЕС (Германии и Франции), как нужно вести себя с Россией. Причиной роста русофобии в регионе Лиелайс назвал Украину, с которой якобы связаны все последние события.

"Мы видим, что постоянно нарастает возможность вооруженного конфликта в центре Европы. Естественно, взрываются склады, высылаются дипломаты. Эту ситуацию надо разрешить с помощью американцев и канадцев", – сказал Лиелайс.

"Естественным образом взрываются?" – переспросила ведущая Олеся Лосева.

Латыш попытался объяснить журналистке свою позицию, но перепутал ее имя, назвав Лосеву Аленой. Когда ведущая в жесткой форме поправила Лиелайса, тот сбивчиво продолжил попытки объяснить студии свою мысль. Однако изложение гостя из Латвии вышло крайне невнятным, а на его предложение "большим странам" разобраться с Украиной актеру напомнили, что Чехия и ее региональные союзники точно не входят в число больших государств.

Ведущий Анатолий Кузичев иронично похвалил Лиелайса за упоминание США как интересанта смены формата диалога по Украине. Однако латыш стал перебивать Кузичева требованием к Европе "подтвердить позицию" по украинскому кризису. Журналист успокоил гостя напоминанием его национальности и стереотипов о жителях Балтии.

"Андрис, не кричите. Вы же прибалт. Вы должны быть сдержанным, неторопливым и слегка опаздывающим", – сказал Кузичев.

"Это исключение из правил", – посмеялась Лосева.

"То есть вот как стоит вопрос для этих ребят: чья Украина?" – сделал вывод ведущий.

Лиелайс регулярно участвует в российских политических телепередачах, пытаясь отстаивать позицию Прибалтики. Его выступления часто заканчиваются провалом либо скандальным изгнанием из студии. Разговоры латыша с представителями Украины показывают наличие между Прибалтикой и Киевом серьезных разногласий, демонстрировать которые не хочется ни одной из сторон.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.