Новости Украины: На "Южмаше" заговорили о банкротстве, другие предприятия - на подходе

На днях работники «Южмаша» написали открытое письмо к руководству страны с практически мольбой о помощи: из-за ухудшения отношений с Россией, заказы от которой в отдельные годы доходили до 80% от общего объема производства, «Южмаш» фактически обанкротился. Сейчас на ЮМЗ зарплату дают частями — по 7%, долг по ней достиг нескольких месяцев и все время растет.

 Южмаш

Проблемы ЮМЗ отражаются на всей Украине. Десятки тысяч работников наших партнеров имеют аналогичные проблемы, вызванные нашими. И это при том, что мы умеем работать: прямо сейчас мы выполняем заказы американских и европейских партнеров, а ракеты-носители, укомплектованные нашими блоками и ступенями, безаварийно запускаются в космос,
— говорит глава профсоюза ЮМЗ Валерий Васильев.

 

На заводе признают, что их продукция не дешевая, но зарубежные аналоги, которые сейчас покупает государство, стоят в несколько раз дороже. При этом ни одна из программ реформирования, принятая с 2009 года (тогда признали, что завод — в кризисе), так и не заработала.

 

А по странному стечению обстоятельств разработка высокоточного оружия, в которой был задействован и ЮМЗ, была свернута за несколько месяцев до российской агрессии.

Мы не понимаем, почему сейчас, когда Украина воюет, не возобновлена разработка и не начата подготовка к производству в рамках старых оборонных проектов? Почему у нас нет никакой (!) работы в рамках государственного заказа? Почему до сих пор не решен вопрос финансовой стабилизации ЮМЗ?
 — с такими вопросами обращаются работники завода к руководству страны.

В профсоюзе «Южмаша» добавляют, что руководство предприятия заверило коллектив: проекты нормативных документов о финансовой стабилизации завода уже разработаны и их изучают в Кабмине. Но люди все равно боятся, что дальше переписки между ведомствами дело не дойдет.

 

продукция Южмаша

 

Выполняют последний заказ

На другом крупном предприятии авиаотрасли — агрегатном заводе — аналогичная ситуация.

Нас уведомили, что на разрешения на поставку продукции в Россию наложен запрет. Но дело в том, что половина этой продукции к военной отрасли не имеет никакого отношения. Мы пишем в профильные ведомства, чтобы разобрались, но государственный механизм очень медлительный, и пока ответа нет. Отгрузку на Россию, а это почти 60% продукции, мы не ведем уже месяц. По инерции пока что работой мы загружены на 100%, потому что получили предоплату и закупили материалы, но так продлится недолго. Остановится это направление — без работы останутся около 2 тыс. работников. Мы стараемся искать заказы внутри страны, но если Украина производит один-два самолета в год, можете представить, сколько на этом можно заработать,
 — рассказал глава правления агрегатного завода Валерий Бобко.

 

Будут добиваться повышения зарплат

Согласно данным Днепрстата, падение произошло практически во всех отраслях промышленности. Так в январе-августе общий индекс промразвития относительно прошлого года упал на 6,5%. Больше всего пострадало машиностроение (снизилось почти на 40%), предприятия легкой промышленности (почти 30%) и металлургии (около 10%). Зато почти на 5% выросло производство продукции в сельхозсфере.

 

Общая ситуация достаточно сложная. Однако взрыва социального недовольства удается избегать. Профсоюзы находят общий язык с руководством области. Сейчас мы будем добиваться повышения зарплаты хотя бы, чтобы перекрыть инфляцию,
 — говорят в облобъединении профсоюзов.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

nogard
nogard 15 октября 2014 00:41

Это че плач Ярославны по Олегу? Высоко точное оружие еще какая-то херня. Пусть они грызут болты и гайки с трубопроводами, а буржуйки топят техдокументацией. И так на ВСЕХ предприятиях усраины. До хатаскрайничали. Получай ответку. Первая ласточка.А еще только осень и среднесуточная +12.

    
АК47
АК47 15 октября 2014 01:10

Сейчас окончательно разорят. Обанкротят. Выведут из списка гос собственности. Приватизируют за копейки. Продадут наработки и лицензии иностранным компаниям и закроют к чертям ЮМ.

    
berrycherryru
berrycherryru 15 октября 2014 01:22

С одной стороны- хнычут, с другой- зарплаты повышают? Получается, все не так плохо. В Луганске и Донецке, вообще, дома разрушены и пенсии не платят. А на южмаше жируют и требуют госзаказа на вооружение армии. Пусть банкротятся, может совесть проснется am

    
yahontovyi
yahontovyi 15 октября 2014 01:23

А по странному стечению обстоятельств разработка высокоточного оружия, в которой был задействован и ЮМЗ, была свернута за несколько месяцев до российской агрессии.
Русские хотят делать оружие чтобы убивать русских на заводе созданном русскими. Только бы им денег дали. Вот "Цензор"! "Цензор"!
прямо сейчас мы выполняем заказы американских и европейских партнеров
- вот эти партнеры вам и заплатят, чего ноете? Вы еще не поняли что Ukrain'e советская промышленность без надобности, только если её раздербанить. Всё, кончилось ваше время.

    
accmailer
accmailer 15 октября 2014 11:07

Кто знает, насколько это http://nash-rayon.dp.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=53525&catid
=479&Itemid=744 соответствует действительности? Если да то зачем жалеть Южмаш? Цитирую оттуда:
"Южмаш заявил: если Россия не заберет своих наемников и не освободит все города в течение 5 дней, тогда они передадут всю информацию касательно так называемой ядерной защиты России в НАТО и США вмести со всеми кодами и частотами дляотслеживания и уничтожения ракет!!!
Россияни может не в курсе, но благодаря только Украине у России есть эта ядерная защита, 85 % которой Украина может заблокировать!"

Хм..Как может завод, который кормится от России делать такие заявления?

    
Corwin
Corwin 15 октября 2014 11:25

Цитата: accmailer
Кто знает, насколько это http://nash-rayon.dp.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=53525&catid
=479&Itemid=744 соответствует действительности?

Да ни на сколько. Укровброс очередной. Согласно правилу Огюста Кергкгоффса/Шеннона враг знает систему. А ключей на заводе быть не может по определению. Так что ничего подобного Южмаш сделать не в состоянии и собственно в руководстве РФ потому на это никак и не отреагировали. Ну и конечно имей хохлы возможность сделать москалям гадость - ультиматумы писать не стали бы - просто слили бы что могли и всё (читай распоряжение Кабмина о допуске НАТО к секретным сведеньям). У них же сволочей вообще никаких принципов - и РСЗО по населенным пунктам и Точка-У и химия в ход пошла. Хорошо что ТЯО нету, а то уже давно бы применили.

    
Игорь
Игорь 15 октября 2014 12:02

Бедные работники Южмаша, как бы не обанкротилось предприятие, как же им то семьи кормить... Прямо слезы на глаза наворачиваются... Но просто представить ситуацию на Донбассе - гибнущих бойцов ополчения и мирных жителей от продукции этого предприятия... и слезы как то сами собой высыхают. Может на Южмаше провести конверсию, пусть выпускают мирную продукцию... Ну допустим гробы для ВСУ, надо же хоронить неопознанных... вон их сколько в моргах... а если по полям поискать? И заказы постоянно будут, с таким то правительством, и зарплата рабочим... а что товар то нынче на оКраине ходовой...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.