На Украине заявили о потере земли площадью "почти в два Крыма"

Отсрочка платежа при продаже земель сельскохозяйственного назначения на Украине привела к краже около пяти млн гектаров, рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

 

president.gov.ua / Офис Президента Украины

Мораторий на продажу земельных участков привел к незаконному приобретению территорий практически равных размерам двух полуостровов Крым. Зеленский подчеркнул, что намерен сделать все для их возврата.

Крым присоединился к России в 2014 году после проведенного референдума. Украина до сих пор считает, что эта территория временно оккупирована. При этом в стране действовал мораторий на землю, за это время в стране были украдены участки, которые могли бы приравнять к площади двух полуостровов. 

 

"Безусловно, мы сделаем все, чтобы вернуть и то, и другое", — заявил Зеленский на форуме "Украина 30. Земля".

 

Украинский лидер отметил, что предыдущее правительство отняло у граждан конституционное право собственности на землю. С того момента умерло порядка одного миллиона жителей, при этом стоимость гектара сельскохозяйственной земли стала самой низкой в Европе.

Мораторий привел к незаконному присвоению примерно пяти млн гектар государственных земель Украины. Прошлые представители власти даже не приступили к рассмотрению новых земельных законов. Несмотря на это, они сумели ввести посреди страны офшор площадью более восьми млн гектар. На теневом рынке земля покупалась и продавалась без уплаты налогов.

 

Ранее сенатор Республики Крым Сергей Цеков посоветовал жителям полуострова не обращать внимания на шантаж Киева. Украина заявила о восстановлении водоснабжения при возвращении Крыма в состав страны.

Анастасия Броцкая

 

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.