Канцлер Австрии отказался обсуждать «российский след» в минском деле

Канцлер Австрии Себастьян Курц считает ненужным спекулировать на тему возможного следа России в инциденте с бортом Ryanair в Минске. Отношения России и Евросоюза и без того сложные, заявил Курц.

 

 

«Честно говоря, я не хочу сейчас об этом спекулировать. Я думаю, что важно тщательно расследовать этот инцидент. На наш взгляд, очевидно, кто несет ответственность. На это сейчас требуется соответствующая реакция. Отношения России и Евросоюза и без того сложные», – передает ТАСС ответ Курца на вопрос, нужно ли приобщать Россию к теме принудительной посадки самолета в Минске.

 

По словам Курца, посадка пассажирского лайнера в Минске и задержание Романа Протасевича неприемлемы. «Австрия ожидает четкий и однозначный европейский ответ», – подчеркнул Курц.

 

Австрийский канцлер уверен, что в этом случае мало накладывать санкции на отдельных белорусских лиц, которые несут ответственность за произошедшее, надо также принять меры в отношении авиасообщения и экономики Белоруссии.

 


«Важно, чтобы пострадало не гражданское население, а ответственные за это лица», – отметил он. 

 

По словам Курца, Европейскому союзу необходимо в дальнейшем определить четкие линии в отношениях с Россией.

 

 

«Мы обсудим отношения с Россией. Это будет стратегическая дискуссия, где для нас важен в дальнейшем выбор двустороннего подхода. Мы убеждены, что в отношении России необходимо иметь четкие линии в вопросах о правах человека и международного права, и одновременно с этим всегда важно делать ставку на диалог. Хорошее взаимодействие на нашем континенте может быть только с Россией, а не против нее», – сказал Курц.

 

Напомним, самолет Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о минировании. Данные о минировании оказались ложными. При этом был задержан находившийся на борту Роман Протасевич – основатель признанного в Белоруссии экстремистским оппозиционного Telegram-канала.

После инцидента с Ryanair в Европарламенте обвинили Белоруссию в «государственном терроризме», а в ЕС выступили за закрытие воздушного пространства над страной. Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic уже отказалась от полетов над республикой. Британия отказалась принимать рейсы «Белавиа», а также запретила своим авиакомпания осуществлять полеты над воздушным пространством Белоруссии. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия «бросает вызов ценностям» ЕС, а Белоруссия «атакует» суверенитет Европы.

Дмитрий Зубарев

 

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.